Яндекс.Метрика

Петербург и Швейцария намерены развивать связи в образовании и туризме

Официальная делегация Швейцарии побывала сегодня в Петербурге. В Смольном исполняющий обязанности губернатора Александр Говорунов встретился с председателем Национального совета Федерального Собрания Швейцарской Конфедерации Юргом Шталем.

Официальная делегация Швейцарии побывала сегодня в Петербурге. В Смольном исполняющий обязанности губернатора Александр Говорунов встретился с председателем Национального совета Федерального Собрания Швейцарской Конфедерации Юргом Шталем. 

Делегация находится в России по приглашению Государственной Думы и принимает участие в VI Петербургском международном юридическом форуме.

Главной темой встречи в Смольном стали перспективы сотрудничества Петербурга и Швейцарии. Александр Говорунов напомнил, что в последние несколько лет гуманитарные и деловые контакты сторон заметно активизировались. Это произошло, в том числе, благодаря работе Генерального консульства Швейцарии в Санкт-Петербурге.

Сейчас на рынке города работают швейцарская страховая компания "Цюрих", банк "Credit Suisse", компании "Цептер" и "Шиндлер", ОАО "Группа "Илим". У "Нестле" в Петербурге расположен региональный офис. Химико-фармацевтическая компания "Новартис" в 2015 году открыла завод на площадке "Новоорловская" в Особой экономической зоне "Санкт-Петербург". 

"Успешный опыт этих компаний – яркий пример для швейцарских бизнесменов, стимул выбирать Петербург для размещения своих производств и офисов. Считаю, что у нас большой потенциал для развития партнерских отношений в самых разных сферах", – подчеркнул Александр Говорунов.

Наиболее перспективными для сотрудничества сферами признаны образование, наука, культура, туризм и спорт. Приоритетными направлениями для взаимодействия в области защиты окружающей среды названы развитие отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами, рекультивация полигонов и энергосбережение. Еще одна сфера взаимодействия -  обмен опытом сохранения и приспособления для современного использования богатого исторического наследия.

Юрг Шталь поддержал предложение Александра Говорунова расширить контакты Петербурга с городами и кантонами Швейцарии на опыте партнерских связей нашего Северной столицы с кантоном Тичино.

Александр Говорунов дал поручение профильным комитетам разработать план мероприятий и выразил уверенность, что этот визит придаст новый импульс развитию сотрудничества между Петербургом и Швейцарией.

Петербург будет перенимать опыт Швейцарии в сфере защиты окружающей среды, в том числе - переработки и утилизации мусора. Эта тема очень актуальна для Петербурга, заявил Александр Говорунов.

Вице-губернатор высоко оценил инициативу швейцарского МИД по организации ознакомительных поездок петербургских специалистов в Швейцарию для изучения опыта в защите окружающей среды. Петербургские специалисты уже ознакомились с системой сбора и утилизации мусора. "Полученный опыт мы планируем использовать и у нас. Равно как и опыт в рекультивации полигонов опасных отходов  - для нашего города это очень актуально", - подчеркнул Говорунов. Он добавил, что еще одна интересная тема для сотрудничества – это энергосбережение.

Александр Говорунов напомнил, что последние годы контакты Петербурга и Швейцарии заметно активизировались, и во многом этому способствовала работа Генконсульства в городе на Неве. Юрг Шталь отметил, что Россию и Швейцарию "действительно связывает очень много". "Для нас было важно приехать в ваш город, важно обсудить не только сотрудничество с Москвой", - подчеркнул он.

Закрыть