Яндекс.Метрика

У станции метро "Академическая" прошли учения в рамках борьбы с терроризмом

В Петербурге этой ночью прошли плановые антитеррористические учения. Условная операция проходила в районе станции метро "Академическая".

В Петербурге этой ночью прошли плановые антитеррористические учения. Условная операция проходила в районе станции метро "Академическая". 

"В настоящее время все ограничения на посещение территории, прилегающей к месту проведения учений, сняты", - сообщили в оперативном штабе Национального антитеррористического комитета.

По информации ведомства, в ходе учений "отрабатывались совместные действия правоохранительных органов и специальных служб по предотвращению и пресечению террористических проявлений".

Фото: Группа "ДТП и ЧП" ВКонтакте 

Отметим, ранее Следственный комитет предъявил обвинение сразу трем фигурантам уголовного дела, которые было возбуждено по факту теракта в петербургском метрополитене 3 апреля. 

Несколько дней назад СК РФ предъявил обвинение Бахраму Эргашеву, Ибрагимжону Эрматову и Махамадюсуфу Мирзаалимову. Их будут судить по статьям "террористический акт" и "незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств". 

Как сообщает СК РФ, всего по делу проходят 10 человек. Им обвинения предъявят в ближайшее время.

Фото: архив "ПД"

Взрыв прогремел днем в перегоне между станциями метро "Сенная площадь" и "Технологический институт". По версии следствия, взрывное устройство привел в действие террорист-смертник. В результате погибли 16 человек. Жертв могло бы быть больше, если бы вовремя не удалось обнаружить взрывное устройство на станции "Площадь Восстания". 

Позже о причастности к взрыву заявила группировка "Батальон Имама Шамиля". Взрыв в метро якобы был спланирован по приказу главаря "Аль-Каиды" Аймана аль-Завахири. Он, в частности, отдавал приказы террористу-смертнику Акбаржону Джалилову.  

Фото: кадр оперативной съемки 

Кроме того, по делу были задержаны Акрам и Аброр Азимовы. Сейчас они находятся под стражей. Следствие полагает, что младший из братьев, Аброр, является одним из организаторов взрыва в метро. Его старший брат Акрам, как считает следствие, участвовал в передаче денег исполнителям, подделывал документы и держал связь с вышестоящими членами террористической группировки.

Видео: "ПД"/ Вероника Перминова 


Закрыть