Яндекс.Метрика

В Австралии из-за людей вымирают коалы

В австралийских штатах Квинсленд и Новый Южный Уэльс из-за вырубки людьми лесов вымирают коалы. По данным Всемирного фонда дикой природы (WWF), за последние 20 лет коал в Австралии стало вдвое меньше, чем было.

В австралийских штатах Квинсленд и Новый Южный Уэльс из-за вырубки людьми лесов вымирают коалы. Также коалы гибнут под колесами автомобилей и от нападений собак. По данным Всемирного фонда дикой природы (WWF), за последние 20 лет коал в Австралии стало вдвое меньше, чем было, и количество трогательных носатых «мишек» постоянно снижается.

Как пишет The Guardian, экологи призывают общественность Австралии оказать давление на власти, чтобы остановить разрушение привычной среди обитания коал. Если вырубка лесов и последующее выжигание территорий не прекратится, говорят в WWF, коалы могут оказаться под угрозой полного вымирания. Так, в 1995-2009 годах количество коал на юге Квинсленда сократилось на 80% - с 59 тыс. до 11,6 тыс.

Коала – сумчатое животное, обитающее только в Австралии. В первой половине прошлого века популяция коал сильно уменьшилась из-за действий людей, но постепенно их численность удалось восстановить. Сегодня в Австралии работают два коала-парка и международная организация Australian Koala Foundatio по сохранению популяции коал.

Закрыть