Яндекс.Метрика

В Петербурге робот будет создавать банк стволовых клеток

В Институте цитологии РАН в Петербурге открылся новейший Центр клеточных технологий. Это первая в структуре РАН и ФАНО России исследовательская лаборатория, которая соответствует международным стандартам GMP. Ученые надеются, что с открытием центра можно будет вернуться к испытаниям препарата с живыми клетками, который лечит тяжелые ожоги.

В Институте цитологии РАН в Петербурге открылся новейший Центр клеточных технологий. Это первая в структуре РАН и ФАНО России исследовательская лаборатория, которая соответствует международным стандартам GMP. Ученые надеются, что с открытием центра можно будет вернуться к испытаниям препарата с живыми клетками, который лечит тяжелые ожоги.

По словам и.о. директора Института цитологии РАН Натальи Михайловов, в нвоом центре будут проводить фундаментальные и прикладные научные исследования, требующие специальных условий, а также производить клеточные продукты, для медицинских учреждений.

В ИНЦ РАН сообщили, что инфраструктура Центра клеточных технологий соответствует уровню ведущих мировых научно-производственных центров и имеет все необходимое  современное и сертифицированое по стандарту GMP оборудование. В частности, роботизированная станция культивирования клеток позволит выращивать клеточные культуры, необходимые для использования в доклинических исследованиях лекарственных препаратов и создания банка стволовых клеток. Такая практика поможет с скором времени прекратить использовать лабораторных животных для опытов. Кроме того, при использовании такого оборудования ученые получают более точные результаты. 

Ученые надеются, что с открытием центра можно будет вернуться к исследованию дермального эквивалента – заменителя кожи в виде плотного или полужидкого геля с внедренными живыми клетками. Этот препарат, разработанный в ИНЦ, может лечить самые тяжелые ожоги и заживлять язвы. Ранее он уже проходил клинические испытания и подтвердил свою эффективность. Препарат получил разрешение, однако его нужно снова тестировать в условиях GMP.

На базе центра будут готовить специалистов-цитологов, для чего в сотрудничестве с Санкт-Петербургским университетом разработана обучающая программа дополнительного образования для специалистов-медиков и студентов. Кроме того, научные учреждения смогут проводить испытания на  клеточных культурах на базе центра, сообщает РИА Новости.

Закрыть