Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Главный судебный пристав РФ Дмитрий Аристов: никто не будет просто так отбирать у граждан жилье

Главный судебный пристав России в рамках VII Петербургского Международного юридического форума рассказал, почему можно не бояться коллекторов и рассказал о грядущих изменениях в законодательстве.

Главный судебный пристав России в рамках VII Петербургского Международного юридического форума рассказал, почему можно не бояться коллекторов, и сообщил подробности о грядущих изменениях в законодательстве.

Одной из резонансных тем, обсуждавшийся на форуме, стал вопрос государственного надзора за деятельностью коллекторов. 

В российское законодательство введено понятие "профессиональный взыскатель" - организация, занимающаяся взысканием задолженности в досудебном порядке. После принятия судебного решения в дело вступает Федеральная служба судебных приставов (ФССП). С января 2017 года служба приставов выступает регулятором рынка профессионального взыскания просроченных долгов. 

Уже создан государственный реестр организаций, занимающихся взысканием долгов на досудебной стадии. К примеру, человек получает кредит и не оплачивает его. Банк может переуступить права требования профессиональному взыскателю по договору цессии (переуступка). С начала года деятельность организаций, не входящих в этот реестр, запрещена. 

"Мы осуществляем контроль над организациями, включенными в реестр профессиональных взыскателей. Согласно закону, порядок общения взыскателя и должника строго регламентирован. Это касается количества личных встреч, телефонных звонков и т.п., - поясняет Дмитрий Аристов, директор Федеральной службы судебных приставов РФ. – Нашим сотрудникам дано право составлять протоколы об административных правонарушениях, связанных с взысканием задолженности".

По его словам, уже есть решения, утвержденные судом, о наложении штрафов за нарушения со стороны взыскателей, выявленные сотрудниками ФССП. При обнаружении серьезных нарушений у включенных в реестр организаций законодательством предусматривается приостановка деятельности юридического лица. В случае исключения из реестра организация фактически лишается права заниматься подобной деятельностью в дальнейшем. 

Дмитрий Аристов также добавил, что по обращениям граждан касательно действий "серых" коллекторов, то есть не включенных в реестр, сотрудники ФССП составляют протокол и направляют его в суд. Уже есть факты привлечения нарушителей к ответственности. При вандальном отношении к имуществу россиян и составе уголовного преступления дело передается в правоохранительные органы.

Кодекс пристава

В настоящее время Минюстом разрабатывается Исполнительный кодекс судебных приставов.

"Объединение в одном документе всех норм, связанных с исполнительным производством, облегчит общение службы с должниками, прежде всего с физическими лицами", - отметил директор ФССП.

Он также добавил, что это позволит усовершенствовать процессуальное законодательство, регламентировать работу судебных приставов. В частности, проект нового исполнительного кодекса предусматривает введение процедуры упрощенного исполнительного производства. Также поступательно вводятся элементы полного электронного исполнительного производства.

"Будем всемерно развивать информационные технологии. Прежде всего, для облегчения получения информации об исполнительных производствах, защиты прав граждан при осуществлении мер принудительного взыскания", - подчеркнул Дмитрий Аристов. 

На улицу никого не выгонят

Главный судебный пристав внес ясность в споры о нашумевшем законопроекте, согласно которому ФССП может получить право изъятия единственного жилья должника.

"Мы поддерживаем принятие этого законопроекта, но при условии, что будет тщательно прописан порядок такого взыскания", - акцентировал внимание Дмитрий Аристов. 

Он сообщил, что физическое лицо не может остаться без жилья вообще. Квартира будет реализовываться лишь в том случае, когда ее метраж превышает установленные в субъекте Федерации нормы, предусматриваются и ограничения по стоимости имущества. 

"Никто не будет просто так отбирать у граждан жилье, это должен быть злостный неплательщик, который скрывается от взыскания и скрывает свое имущество", - говорит директор ФССП.

Всем миром

Деловая программа форума включает в себя более 80 мероприятий: круглые столы, семинары и т.д. Участие в форуме принимают 28 глав служб судебных приставов разных стран.

"Мы стараемся обмениваться опытом и лучшими практиками, наработанными специалистами по всему миру. Взыскание долгов – это общая практика для различных стран, мы стараемся улучшить ее применение", - сказала Француаза Андрие, президент Международного союза судебных исполнителей. 

Она также добавила, что в ходе работы форума рассматривались вопросы трансграничного исполнения судебных решений, что связано с различными юридическими сложностями. По словам Француазы Андрие, в этом отношении Евросоюз имеет определенное преимущество. Так, судебный акт, принятый во Франции, может быть без проблем исполнен в Нидерландах, поскольку выстроена свободная система исполнительного производства, на практике доказавшая свою эффективность. Поэтому крайне важно развивать подобную систему по всему миру, основываясь на взаимном доверии. Форум стал идеальной площадкой для создания элементов уникального эффективного и справедливого механизма взыскания задолженностей международного уровня.

Справка

 VII Петербургский Международный Юридический Форум прошел с 16 по 20 мая.

Международный Союз Судебных исполнителей объединяет 88 государств. Работа организации направлена на обмен опытом и информацией между судебными исполнителями различных стран.

146 млрд руб. взыскано Федеральной службой судебных приставов РФ за первый квартал 2017 года, что на 19,3% больше, чем за аналогичный период 2016 года. За этот период на исполнении службы находилось 42 млн исполнительных производств.

Закрыть