Яндекс.Метрика
  • "ПД"/Анна Литвинко

В Петербурге открылся новый детсад

В Выборгском районе Петербурга открылся новый детский сад на 380 мест. Кроме бассейнов, творческих студий и спортивных залов в нем организованы компенсирующие группы с лого-пунктами для детей с проблемами речи. В следующем году в сад начнут принимать малышей с ограниченными возможностями.

В Выборгском районе Петербурга открылся новый детский сад на 380 мест. Кроме бассейнов, творческих студий и спортивных залов в нем организованы компенсирующие группы с лого-пунктами для детей с проблемами речи. В следующем году в сад начнут принимать малышей с ограниченными возможностями.

Детский сад №9 комбинированного вида расположен у жилом квартале "Северная Долина" на улице Валерия Гаврилина,5. Два двухэтажных здания оснащены всем необходимым для комфортного пребывания детей и их развития.

По проекту запланировано, что сад может принять 380 детей, но на самом деле эта цифра может быть и больше - просторные помещения позволяют.  Комиссия по комплектованию дошкольных образовательных учреждений выдала 420 направлений в этот детский сад.

Комбинированным этот детсад называется потому, что здесь организованы ещё и компенсирующие группы с лого-пунктами для детей с проблемами речи. В таких группах с малышами работают специалисты-логопеды.

Фото: "ПД"/Анна Литвинко

Поздравили с новосельем ребят губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров.

"Наш город развивается. Население растет, и это требует от нас создавать условия для малышей и их родителей. Причём этот микрорайон молодой и быстрорастущий, поэтому здесь родители ждут ввода в строй таких объектов. Я думаю, что это очень хорошо, когда в нашем городе открываются большие современные детские сады", - сказал Георгий Полтавченко перед тем, как разрезать красную ленточку.

"Мы с таким удовольствием открываем детский сад. Я хочу поблагодарить всех строителей, всех, кто работает с ребятами. Детский смех, звучащий здесь, говорит о том, что наш город молодеет, наш город развивается", - сказал председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров.

Гостям показали, как оборудован сад: в каждом здании - свой бассейн, музыкальные и физкультурные залы, комнаты для творчества. Отдельного внимания заслуживает изостудия, которая находится в атриуме, под большим светлым стеклянным куполом.

{player}

С 10 апреля этого года детский сад №9 уже принимает детей: здесь уже занимаются 200 юных жителей Выборгского района нашего города. Всего же здания детсада  рассчитаны на 20 групп для ребят в возрасте от 2 до 7 лет. В каждом здании будут заниматься по 10 групп.

Прилегающая территория сада огорожена, на ней установлены игровые площадки с навесами и площадки для спортивных игр. Все пространства детского сада позволяют принять и детей с ограниченными возможностями здоровья: здесь установлены пандусы, широкие дверные проемы и поручни. Группа для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья будет открыта в следующем учебном году.

Традиционно для нашего города детский сад оборудован системами видеонаблюдения и контролем доступа. Администрация района выделила  26 млн рублей  для покупки инвентаря и оборудования для этого детского учреждения.

Закрыть