Яндекс.Метрика

Комитет по природопользованию уточнил данные о расходах на сертификацию стадиона

Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности уточнил информацтю об использовании средств, выделенных на сертификацию стадиона в рамках программы подготовки Петербурга к ЧМ-2018 по футболу.

Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности уточнил информацтю об использовании средств, выделенных на сертификацию стадиона в рамках программы подготовки Петербурга к ЧМ-2018 по футболу.

Как говорится в сообщении комитета, в СМИ неоднократно упоминались результаты проверки Контрольно-счетной палаты, согласно которым "Не соответствующими бюджетным программам признаны траты комитета по природопользованию 2,4 млн на услуги сертификации стадиона".

Несоответствие трат бюджета бюджетным программам в комитете объяснили тем, что согласно постановлению правительства города «О Программе подготовки к проведению в 2018 году Чемпионата мира по футболу на 2014-2018 годы» Комитету по природопользованию были предусмотрены средства только на мониторинг атмосферного воздуха. Как пояснили в комитете, в 2015 году действовали два документа, в которых прописывались средства на проведение мероприятий в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу: это постановление Правительства Санкт-Петербурга от 04.04.2014 № 233 «О Программе подготовки к проведению в 2018 году Чемпионата мира по футболу на 2014-2018 годы» и Закона Санкт-Петербурга от 28.11.2014 N 665-116 (ред. от 02.12.2015) "О бюджете Санкт-Петербурга на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов".

Комитет по природопользованию должен был произвести сертификации стадиона по зеленым стандартам и мониторинг атмосферного воздуха.

В Законе о бюджете Комитету по природопользованию было выделено финансирование в размере 9,5 млн руб. по целевой статьей расходов «Подготовка Санкт-Петербурга к Чемпионату мира». Упоминаемые в публикациях 2,4 млн были выплачены Комитетом организации-исполнителю, определенной в результате конкурса, в рамках первого этапа работ по сертификации стадиона согласно техническому заданию.

"Таким образом, произошло расхождение информации между двумя документами в части затрат комитета на проведение Чемпионата мира по футболу. Комитет считает, что средства на сертификацию стадиона были использованы по целевому назначению", - отметили в комитете.


Закрыть