Ломбертса проводили победой

«Зенит», выиграв у «Краснодара», остался на 3‑м месте, отставая на очко от ЦСКА. Удастся ли петербуржцам выйти в Лигу чемпионов, станет известно в воскресенье, 21 мая, в последнем туре.

Возвращение на старый, но уютный стадион принесло «Зениту» три очка и заряд уверенности в своих силах перед заключительным туром чемпионата. Шансов обойти армейцев ничтожно мало, но чудеса иногда случаются даже в российском футболе.

Забытые приметы «Петровского»

По дороге к «Петровскому» вновь появились уже вроде бы исчезнувшие спекулянты, вкрадчиво предлагавшие билеты тем, кто не успел их приобрести.

Болельщикам пришлось вспомнить и об остановках на полицейских кордонах, которые не позволяли возникнуть давке на мосту через Ждановку.

Досмотр зрителей был тщательным, и на него тратилось много времени, ведь матч проходил в будний день и многим болельщикам не удалось прийти на стадион заблаговременно.

Главное преимущество «Петровского» перед стадионом «Санкт-Петербург» – отличное поле, на котором команды, любящие и умеющие атаковать, а и «Зенит», и «Краснодар» относятся к ним, должны были показать красивый футбол.

Постарались не испортить праздник и фанаты сине-бело-голубых, вернувшиеся на свой любимый «вираж». По случаю расставания клуба с бельгийским защитником Николасом Ломбертсом они устроили акцию, которая надолго запомнится игроку, – гигантский баннер и множество плакатов поменьше, а также песнопения в честь одного из лучших легионеров «Зенита».

Гол Дзюбы и травма Лунева

Игра началась для «Зенита» успешно, Артем Дзюба открыл счет не так быстро, как в игре в Самаре, но тоже долго не заставил себя ждать. И затем публике не пришлось скучать, опасных моментов хватало. Гости лишь к концу тайма оживились и перед перерывом получили право на штрафной. Мяч после удара Маурисио Перейры в эффектном прыжке парировал Андрей Лунев. Вратарь, приглашенный в сборную России, в этом эпизоде ударился о штангу, получив травму колена. Получив помощь медиков, он попытался продолжить игру, но затем все же попросил замену.

У вступившего в игру Юрия Лодыгина было больше работы, чем у Лунева. Во втором тайме южане несколько раз всерьез его потревожили, хотя зенитовцы атаковали активнее и должны были увеличить счет.

На последних минутах Мирча Луческу, поддавшись уговорам болельщиков, выпустил на замену Ломбертса, и тот после финального свистка совершил прощальный круг почета. После завершения сезона Николас вернется на родину, где будет выступать за «Остенде».

«Рубин» не помог

В матче в Казани, где играл ЦСКА, довольно долго ход событий устраивал петербургский клуб. Хозяева поля дали бой армейцам, и до 72‑й минуты счет не был открыт. В начале второго тайма «Рубин» оказался в меньшинстве после удаления Мийо Цакташа за грубый подкат против Василия Березуцкого. Бразильский легионер москвичей Витиньо мастерски пробил со штрафного, а уже в добавленное арбитром время Алан Дзагоев закрепил успех гостей (2:0).

Двадцать первого мая в 15:00 «Зенит» сыграет в Москве с обладателем Кубка России 2017 г. – «Локомотивом», одновременно пройдет матч ЦСКА – «Анжи».Как сказал Луческу, он верит, что махачкалинцы, которым нужны очки, чтобы не попасть в стыковые матчи, окажут сопротивление армейцам. Матч с «железнодорожниками» у петербуржцев пропустят дисквалифицированный Хави Гарсия и травмированный Андрей Лунев.

Николас Ломбертс выступал за «Зенит» с 2007 г., стал 4‑кратным чемпионом и 2‑кратным обладателем Кубка России, выиграл Кубок УЕФА.