Яндекс.Метрика

Украина решила конфисковать уголь из Донбасса

Фискальная служба и таможня Украины будут конфисковывать уголь из неподконтрольных Киеву территорий Донбасса. Об этом заявил глава Минэнерго страны Игорь Насалик.

Фискальная служба и таможня Украины будут конфисковывать уголь из неподконтрольных Киеву территорий Донбасса. Об этом заявил глава Минэнерго страны Игорь Насалик.

Минэнерго Украины приказало конфисковать уголь из районов Донбасса, который завозится. как считает Киев, незаконно. По словам Игоря Насалика, ведомство направило в госфискальную службу и в энергетическую таможню обращение с просьбой изымать уголь при поставках на территорию Украины из неподконтрольных Киеву территорий Донбасса.  

Напомним, в конце января украинские радикалы заблокировали железнодорожные пути, связывающие Украину с неподконтрольными Киеву территориями Донбасса. В результате в стране возник острый дефицит угля. Позднее блокада была закреплена на официальном уровне. СНБО Украины приостановил все транспортное сообщение с неподконтрольными Киеву территориями Донбасса. 

В свою очередь руководство самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик вынуждено ввело внешнее управление на всех работающих в республиках украинских предприятиях. Также были остановлены поставки угля на Украину.

Киев с 17 февраля ввел чрезвычайные меры в энергетике. В частности, снижены нормативы потребления антрацита тепловыми электростанциями и применение в случае необходимости графиков почасового отключения электроэнергии. Кроме того, на АЭС введены особые графики работы энергоблоков.

В 2016 году уголь на Украину завозили из РФ и ЮАР. Власти намерены полностью перейти на импорт антрацита из Африки. Глава Минэнерго ранее заявил, что большинство украинских электрогенерирующих предприятий начали готовиться к закупкам угля именно из ЮАР.

Закрыть