Яндекс.Метрика

В Ленобласти будут судить банду поджигателей-наемников

Группа поджигателей предстанет перед судом в Петербурге. Документы уголовного производства полиция направила в Сосновый Бор Ленинградской области для рассмотрения по существу.

Группа поджигателей предстанет перед судом в Петербурге. Документы уголовного производства полиция направила в Сосновый Бор Ленинградской области для рассмотрения по существу.

Как сообщили в региональном управлении МВД, дело было возбуждено в отношении мужчин 32 и 50 лет. Один из них несколько лет назад создал банду из уголовников, которые занимались поджогами на территории Петербурга и области. В группировку входили ранее судимые люди и наркоманы.

«Оказалось, мотивом к осуществлению преступной деятельности являлась личная неприязнь к владельцам имущества, а также корыстная заинтересованность ее организатора, который, получая заказы на осуществление поджогов, получал денежное вознаграждение», - рассказали в ведомстве.

Деньги также получали исполнители. В зависимости от сложности и стоимости имущества, сумма варьировалась от 20 до 100 тысяч рублей. Их также уличили в причинении вреда здоровью одному из граждан.

Общая сумма ущерба от действий злоумышленников составила 7 млн рублей. По делу проходили лишь два человека, так как остальные погибли. Организатору обвинения предъявили за шесть преступлений по четырем статьям. С  сентября 2015 года он содержится под стражей.

«Участнику организованной группы, непосредственно исполнившему несколько поджогов автомобилей, предъявлено обвинение в совершении пяти преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 167 УК РФ. С учетом активного сотрудничества обвиняемого со следствием, ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении», - добавили в полиции.


Закрыть