Яндекс.Метрика
  • "ПД"/Михаил Григорьев

В Северной столице открывается сезон парусного спорта

Санкт-Петербург продолжает подтверждать статус столицы парусного спорта России. В 2017 году город примет престижные международные соревнования, среди которых - этап чемпионата мира в классе M32 – World Match Racing Tour и этап Кубка Европы по виндсерфингу.

Санкт-Петербург продолжает подтверждать статус столицы парусного спорта России. В 2017 году город примет престижные международные соревнования, среди которых - этап чемпионата мира в классе M32 – World Match Racing Tour и этап Кубка Европы по виндсерфингу.

В этому году на Неве пройдут крупнейшие российские и международные регаты: этап чемпионата мира в классе M32 – World Match Racing Tour, который пройдет у стен Петропавловской крепости, этап Кубка Европы по виндсерфингу, чемпионаты России в классах Open 800, "Четвертьтонник", "Дракон", "Л-6", SB20, первенство в олимпийских и международных классах яхт, финиш оффшорной гонки Nord Stream Race, этапы Лиги чемпионов Европы и Национальной парусной лиги и другие. Традиционно в конце сезона пройдет одно из самых статусных спортивных событий – чемпионат Санкт-Петербурга по парусному спорту.

Об этом рассказали в медиацентре правительства Санкт-Петербурга на пресс-конференции Роман Шуманский, советник председателя Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга; Сергей Алексеев, президент Санкт-Петербургского парусного союза, вице-президент Всероссийской федерации парусного спорта; Елена Соловьева, управляющий директор яхт-клуба Санкт-Петербурга; Олег Чугунов, председатель Тренерского совета Санкт-Петербурга.

Фото: "ПД"/Дмитрий Фуфаев

Роман Шуманский напомнил, что в акватории Невы традиционно проходит много соревнований по различным дисциплинам парусного спорта и в нынешнем сезон будут проходить всероссийские и международные регаты.

Сергей Алексеев подчеркнул, что сезон в парусном спорте продолжается круглый год в режиме "нон стоп" потому, что сейчас стали популярны различные зимние вида парусного спорта. В общей сложности в Петербурге в 2017 г. будет организовано более 60 соревнований высокого уровня – от детских до этапов чемпионата мира. 

Фото: "ПД"/Дмитрий Фуфаев

"Наш парусный союз основан в 1910 г. Наши главные направления – развитие детского спорта и олимпийских видов. Сейчас у нас занимаются 600 детей в спортивных школах, количество желающих стать яхтсменами растет с каждым годом. В олимпийских видах у нас тоже есть успехи, хотя на нашем виде спорта тоже сказался допинговый скандал", - сообщил президент Санкт-Петербургского парусного союза.

Много проблем у яхтсменов, у тех, кто выходит в море под парусами на крейсерских яхтах. Сейчас усложнилось оформление яхт из-за того, что почти все суда уже старше 25 лет. Трудно стало получать документы на право управления яхтами, права капитанов. Как рассказал Сергей Алексеев, даже опытным капитанам приходится сдавать экзамены, программа которых разработана для профессиональных судоводителей, работающих на танкерах, сухогрузах и др.

Еще сильнее обострилась ситуация с яхт-клубами в Петербурге, которых осталось катастрофически мало. Создаст проблемы яхтсменам и проведение Кубка Конфедераций, так как в дни матчей выход яхт в море будет закрыт, а в эти сроки запланировано проведение нескольких гонок.

Директор яхт-клуба Петербурга Елена Соловьева сообщила о соревнованиях, которые будут проведены в этом сезоне. Наиболее важными и интересными из них она назвала гонку катамаранов у Петропавловской крепости и этап Лиги чемпионов Европы. Вторым направлением деятельности клуба будет популяризация парусного спорта среди горожан. Будет работать школа яхтсменов с предоставлением яхт в аренду, организованы занятия с инструкторами. Дети могут заниматься не только в спортивных школах олимпийскими видами спорта, но и в мореходной школе, где получат навыки моряков, освоят основы навигации. 

Олег Чугунов рассказал, что сейчас более 30 петербургских спортсменов выступают за сборные России разных возрастов в различных классах. На Олимпиаде-2014 в Бразилии выступал Сергей Комиссаров, он же готовится к следующим Играм. Представители Петербурга завоевали лицензии для участия во Всероссийской Спартакиаде во всех классах соревнований. К проблемам глава тренерского совета отнес нехватку финансирования и слабое развитие технической базы. Не хватает судов для занятий во многих олимпийских классах. 


Президент Ассоциации яхт класса Л-6 Андрей Березкин сообщил о соревнованиях, которые проводит его организация. Это "Кубок 100 миль", первая гонка сезона в Финском заливе и чемпионат России в классе Л-6. Также Березкин рассказал о соревнованиях студентов. В День города пройдет регата "Кубок памяти адмирала Макарова", в которой выступят студенты. В конце июня пройдет Открытый Кубок Санкт-Петербургского университета, в сентябре - регата  "Морская миля". Петербургские экипажи студентов примут участие в молодежной регате в Балтийском море.

Андрей Березкин напомнил и о проведении патриотических гонок "Паруса Победы", в которых участвуют курсанты, студенты, нахимовцы. В этом году будут организованы регата в память 100-летия Моонзундского сражения Первой мировой войны, хорошо известного по роману=хнонике Валентина Пикуля, и регата, посвященная гардемаринам - будущему адмиралу Нахимову и писателю Владимиру Далю.



Закрыть