Яндекс.Метрика

"Ночь музеев" в Петербурге будет посвящена экологии в философском смысле

Всероссийская акция "Ночь музеев", которая проходит с 20 на 21 мая, в этом году в Петербурге будет посвящена теме экологии и защиты природы. Причем эта тема будет раскрываться в самых неожиданных и философских аспектах.

Всероссийская акция "Ночь музеев", которая проходит с 20 на 21 мая, в этом году в Петербурге будет посвящена теме экологии и защиты природы. Причем эта тема будет раскрываться в самых неожиданных и философских аспектах.

Петербургские галереи, музеи, библиотеки, выставочные залы, пригородные усадьбы этим вечером распахнули двери для петербуржцев и гостей города. Традиционно "Ночь музеев" проходит в двух форматах: "Музейный вечер" и "Музейную ночь". Хотя это разделение весьма и весьма условно.

Акция, начавшаяся в 18:00 20 мая, завершится в 06:00 21 мая. Из 109 музеев – участников акции 62 будут работать с 18:00 до 23:00. Для романтиков, планирующих гулять по городу всю ночь напролет, 47 музеев будут открыты до шести утра.

В этом году к акции присоединились еще 16 музеев, рассказала куратор "Ночи музеев" Наталия Яблонская. Это, в том числе, ГМЗ "Царское Село" (Верхние теплицы, Екатерининский парк), культурно-просветительский центр "Марата, 64", Приморский культурный центр и Летний сад, музейно-выставочный центр "Петербургский художник", музей интерактивной науки "ЛабиринтУм-2" и другие музеи.

Председатель Комитета по культуре Петербурга Константин Сухенко посоветовал петербуржцам и гостям города обратить внимание на музеи истории и техники Кировского и Обуховского заводов, Музей подводной археологии (Кронштадт) и Музей-усадьбу Державина. Однако главное, по его словам, - не быть равнодушными. Ведь порой бывает так, что туристы оказываются любопытнее и любознательнее петербуржцев.

По словам Сухенко, "Ночь музеев" – одно из интереснейших событий в культурной жизни Петербурга. Акция дает уникальную возможность побывать даже в тех музеях, куда обычно попасть бывает непросто.

Между тем Петербург - едва ли не единственное место в мире, где содержание акции "Ночь музеев" целиком и полностью соответствует ее названию. В подавляющем большинстве стран и городов, даже в Москве, в "Ночь музеев" музеи работают, как правило, лишь до полуночи. Но в городе на Неве музеи действительно открыты всю ночь, до самого утра.

Сами музейщики позитивно оценивают акцию. По словам замдиректора Всероссийского музея Пушкина (куда как раз и входит Музей-усадьба Державина) Татьяны Вергун, эта ночь – "говоря образно, возможность стряхнуть пыль".

Директор Музея политической истории России Евгений Артемов считает, что музейщики "встряхивают мозги" тех, кто к ним в эту ночь придет. По его мнению, "Ночь музеев" заставляет всякий раз придумывать что то новое.

"Ночь музеев" этого года посвящена Году экологии в России. Тема будет раскрыта максимально широко, затрагивая не только традиционные сферы – охрана природы или создание комфортной городской среды, но и проблемы эволюции в искусстве и жизни. Татьяна Вергун отметила, что их экспозиция будет посвящена охоте, но не как промыслу, а как художественной теме для создания романов, рассказов и стихов, например, Тургеневым и Некрасовым.

Экологии чтения посвятит дискуссию библиотека им. В. В. Маяковского. Там можно будет написать экологический диктант, принять участие в интеллектуальных играх и посмотреть спектакль. В библиотеке "Охта-LAB" ночным гостям покажут, как менялся жанр антиутопии от "1984" Джорджа Оруэлла до "Дивергента" Вероники Рот.

Попасть в музеи этой ночью удобнее всего по единому билету: он дает право входа в любой музей, участвующий в акции. Цена билета - 400 рублей (как и в прошлом году). Дети до 7 лет в сопровождении родителя, купившего единый билет, могут пройти бесплатно.

Те, кто не успеет купить единый билет, смогут приобрести обычный входной билет непосредственно в любом музее, начиная c 18:00. После посещения музеев этой ночью билет лучше сохранить: предстоящим летом некоторые музеи собираются устраивать для их обладателей всевозможные акции и скидки.

Особое внимание организаторы "Ночи музеев" уделили работе транспорта. С 23:00 до 6:00 все обладатели единого билета "Ночи музеев" могут воспользоваться автобусами акции. Они будут курсировать между музеями ночной программы (в черте города) по семи маршрутам. Пять основных маршрутов пересекаются на Исаакиевской пл. со стороны Александровского сада, где можно будет пересесть с одного маршрута на другой. Еще два коротких маршрута идут в музеи от станции метро "Старая Деревня". Когда мосты через Неву разведут, автобусы "Ночи музеев" станут ходить по укороченному маршруту.

С 00:00 до 6:00 будет осуществляться движение городских автобусов по маршрутам № 8, 12, 56, 77, 80, 93, 106, 114, 130, 142, 154, обеспечивающим подвоз жителей спальных районов города к станциям метрополитена, который будет работать всю ночь.

81 тыс. человек – столько посетителей было зарегистрировано во время проведения прошлогодней "Ночи музеев" в Петербурге.
Полную информацию о "Ночи музеев" можно получить на сайте http://www.artnight.ru


Закрыть