Яндекс.Метрика

Орешкин: Россия направила в ВТО иск к Украине из-за постоянно вводимых санкций

Российское представительство при Всемирной торговой организации запрос (ВТО) в Женеве подало в структуру по разрешению споров организации запрос на проведение консультаций по поводу постоянной вводимых официальным Киевом ограничений в отношении РФ.

Российское представительство при Всемирной торговой организации запрос (ВТО) в Женеве подало в структуру по разрешению споров организации запрос на проведение консультаций по поводу постоянной вводимых официальным Киевом ограничений в отношении РФ. Об этом сообщил сегодня журналистам глава Минэкономразвития Максим Орешкин.

По его словам, с 2014 года Украина постоянно вводит ограничения, запреты и особые требования в отношении российских товаров, услуг, транзита. И есть серьезные основания предполагать, что все эти санкции принимаются Киевом в нарушение обязательств в ВТО. Более того: количество и характер антироссийских мер говорят о том, что Украина «системно и сознательно» нарушает свои международные обязательства и игнорирует правила международной торговли, подчеркнул глава МЭР. Он добавил, что санкции не защищают экономику Украины, а, напротив, лишь создают проблемы.

Орешкин подчеркнул, что на территории Украины запрещается или дискриминационным образом ограничивается деятельность сотен российских компаний. При этом «специальные меры контроля» введены по целому ряду продукции – от мясных и молочных изделий до программного обеспечения.  Кроме того, российским компаниям запрещено участвовать в приватизации, а это еще одно грубое нарушение обязательств Украины в ВТО.

Запрос на проведение консультаций, по правилам ВТО, - первый этап при подаче иска. В течение двух месяцев должны быть проведены консультации с украинскими властями для поиска решения. Если консультации не дадут результата, Россия получит право перейти на второй этап процедуры: передачу дела на рассмотрение третейской группы.

Закрыть