Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Петербурге открыли памятник космонавту Сергею Крикалеву

На Аллее героев в Московском парке Победы открыли памятник летчику-космонавту, герою Советского Союза, герою Российской Федерации Сергею Крикалеву. Торжественная церемония с участием роты Почетного караула состоялась в субботу утром.

На Аллее героев в Московском парке Победы открыли памятник летчику-космонавту, герою Советского Союза, герою Российской Федерации Сергею Крикалеву. Торжественная церемония с участием роты Почетного караула состоялась в субботу утром. 


Поздравить Сергея Крикалева приехали губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров, почетный гражданин Михаил Бобров, а так же родители космонавта.

"В нашей стране был замечательный обычай - дважды устанавливать бюст героям на малой Родине. Однажды случилось так, что Сергей Крикалев улетел из одной страны, а прилетел в другую. Но независимо от этого, Родина по заслугам оценивает его труд во славу нашей страны и вклад в развитие космонавтики. И мы восстанавливаем справедливость и устанавливаем памятник - бюст . В нашей стране четыре человека имеют звание и героя Советского Союза, и героя Российской Федерации. И в нашем городе всего двое таких героев", - отметил градоначальник.

Вячеслав Макаров также отметил выдающийся вклад Сергея Крикалева в развитие отечественной космонавтики. 

«Вся его жизнь и профессиональная деятельность – пример беззаветного служения Родине. Благодаря таким людям, Россия была, есть и будет великой космической державой. <...> Мы высоко ценим его огромный вклад в историю побед и достижений нашей страны и Санкт-Петербурга», - сказал глава петербургского парламента.

Сам Сергей Крикалев признался, что его переполняют эмоции, поскольку в честь него открывают памятник. "То, что я делал, я делал, потому что так меня воспитали мои родители, научили учителя и коллеги",- подчеркнул он.

Над проектом памятника работали скульптор Алексей Архипов и архитектор Феликс Романовский. Бюст отлит из бронзы, постамент выполнен из карельского гранита. На нем, в свою очередь, установлена памятная табличка с перечисление регалий и наград легендарного космонавта.  

С инициативой установить монумент Северо-Западная организация Федерации космонавтики России. На счету Сергея Крикалева – шесть космических полетов продолжительностью боле 803 суток, а также восемь выходов в отрытый космос. Звание героя Советского Союза космонавту присвоили в 1989 году, звание героя Российской Федерации - в 1992 году. А в 2007 году Сергей Крикалев был удостоен звания Почетный гражданин Санкт-Петербурга.

Сейчас он занимает должность исполнительного директора по пилотируемым космическим программам госкорпорации Роскосмос, а также является действительным членом Российской академии космонавтики имени Циолковского.

Видео: "ПД"


Закрыть