Яндекс.Метрика

Во Всероссийский день посадки леса в Петербурге высажено почти 900 саженцев

Петербург присоединился ко всероссийской акции посадки леса. В шести лесничествах волонтеры, школьники, студенты, высадили около 900 деревьев и кустарников.

Петербург присоединился ко всероссийской акции посадки леса. В шести лесничествах волонтеры, школьники, студенты, высадили около 900 деревьев и кустарников.

В посадке сосен у Дружинного озера в Комаровском лесничестве приняли участие член правительства Санкт-Петербурга – председатель комитета по благоустройству Владимир Рублевский, начальник управления использования и воспроизводства лесов Федерального агентства лесного хозяйства Михаил Доронин, замначальника Департамента лесного хозяйства по СЗФО Сергей Ердяков, представители Межпарламентской ассамблеи СНГ и Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу, волонтеры «Всероссийского общества охраны природы».

Фото: комитет по благоустройству

Участники акции у Дружинного озера высадили 25 молодых сосен. Лесники подготовили для всех посадочный материал и инвентарь, показали, как правильно посадить дерево.

В лесах Петербурга лесозаготовка не ведется, поэтому лесовосстановление не требуется. Но зеленые легкие города испытывают значительную антропогенную нагрузку. Несколько лет назад к Дружинному озеру можно было подъехать на машине, вокруг прекрасного водоема отдыхающие оставляли мусор. Лесничие привели территорию в порядок, убрали сухостой и хлам. А сегодня рядом с озером высадили молодые сосны. Этот вид деревьев был выбран не случайно: состав почвы вокруг Дружинного как нельзя лучше подходит для сосен.

Фото: комитет по благоустройству

«Сейчас высота саженцев не превышает полутора метров - через десятилетия верхушки этих деревьев будут подпирать небо. Лес – это целый мир и наше настоящее богатство, которое важно беречь и преумножать», - отметил Владимир Рублевский. Он рассказал, что Всероссийский день посадки леса проводится в стране и Петербурге с 2011 года. В рамках «лесных» весенних и осенних акций в городе высажено почти 10 тысяч деревьев и кустарников.

Председатель комитета по благоустройству поблагодарил всех горожан, принимающих участие в посадке деревьев в Год Экологии. «Благодаря вам Петербург становится более зеленым, чистым и красивым», - подчеркнул глава ведомства.

Фото: комитет по благоустройству

Специалисты «Курортного лесопарка» будут внимательно следить за развитием саженцев и обеспечат им качественный уход.

Закрыть