Яндекс.Метрика

В Петербурге прошла десятая «Ночь музеев»

Всероссийская акция «Ночь музеев» в Петербурге завершилась. В этом году традиционная акция стала юбилейной - 10-й. Для жителей и гостей города открыли двери 109 городских музеев, 47 из них принимали гостей до 6 утра.

Всероссийская акция «Ночь музеев» в Петербурге завершилась. В этом году традиционная акция стала юбилейной - 10-й. Для жителей и гостей города открыли двери 109 городских музеев, 47 из них принимали гостей до 6-ти утра. 

Акция «Ночь музеев» традиционно проводилась в двух форматах: "Музейный вечер" и "Музейная ночь". Вход по единому билету в музеи, галереи, выставочные комплексы, арт-центры, пригородные дворцы был открыт в 18 вечера в субботу. До 23 часов вечера гостей принимали 62 музея, всю ночь напролет работали 47 участников акции. С каждым годом участников акции и посетителей становится все больше, отмечают организаторы.

Темой акции в этом году стала экология и защита природы, причем на разных площадках тема была раскрыта в самых разнообразных, творческих и философских вариациях. В некоторых музея тема была раскрыта в экскурсионных и выставочных программах о природных катаклизмах. Во многих музеях главным аспектом стала красота природы, чудеса растительного и животного мира. Другие участники акции размышляли о связи искусства с природой и экологией, влиянии социальной среды, эволюции и революции науки, специфике технического прогресса. Так, во Всероссийском музее А.С. Пушкина тему экологии раскрыли в новой экспозиции, посвященной охоте - не как промыслу, а как источнику вдохновения, фону художественных произведений классиков.

«Ночь музеев» в Петербурге традиционно была полна открытий. В музее-заповеднике «Царское Село» впервые был открыт оранжерейный комплекс «Верхние теплицы». Посетители оранжереи прошли по теплицам в сопровождении экскурсовода и увидели, каким будет Екатерининский парк этим летом, узнали о традициях и технологиях высадки цветов в парках Пушкина. Об эволюции и традициях Летнего сада рассказали посетителям на экскурсии, подготовленной Русским музеем. В Музее Арктики и Антарктики рассказали о воздействии на Арктику вторжений человека, самолетов и судов. Музей истории религии неожиданно представил программу, посвященную культу еды – древнейшему культу в истории цивилизации. Музей стрит-арта воссоздал творческую атмосферу Российской империи в преддверии кровавых событий 1917 года – атмосферу, полную новых прекрасных идей в визуальном искусстве, литературе, поэзии. В РОСФОТО представили масштабную инсталляцию, в которой осмысливался переизбыток визуальных образов, выбрасываемых в огромном количестве в физическое и виртуальное пространство.

Единый билет - пропуск в "Ночь музеев" - лучше не выбрасывать. Билеты будут действовать все лето: для их обладателей музеи и культурные организации города устраивают специальные акции и предоставляют скидки на посещение. 

По предварительным оценкам, количество посетителей музеев, выставок, парков, галерей в «Ночь музеев» превысило 100 тысяч человек. В прошлом году во время проведения акции в Петербурге зарегистрировали 81 тыс. посетителей.


Закрыть