Яндекс.Метрика

Эксперт прокомментировал "пять мифов о путях роста экономики" от Кудрина

Эксперты обсуждают перечисленные руководителем Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексеем Кудриным пять основных мифов о путях роста российской экономики, реализация которых на самом деле опасна для страны.

Эксперты обсуждают перечисленные руководителем Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексеем Кудриным пять основных мифов о путях роста российской экономики, реализация которых на самом деле опасна для страны.

Директор Института актуальной экономики Никита Исаев прокомментировал для ФБА "Экономика сегодня" все пять мифов, описанных Кудриным.

Первый миф "по Кудирну" - предположение, что Банк России должен отказаться от таргетирования инфляции,так как с ней можно справиться с помощью ограничения монопольных тарифов. 

«Я здесь не согласен с Кудриным, потому что он занял позицию главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, которая основной задачей определила именно таргетирование инфляции и удержание ее в рекордно низких рамках. Регулятор, на мой взгляд, должен заниматься другими вопросами", - заявил Никита Исаев.

Он отметил, что удачная конъюнктура цен на экспортируемые энергоресурсы и укрепление рубля позволяют держать инфляцию и переходить в дефляцию даже без использования механизмов ЦБ РФ.

Еще один миф, по мнению Кудирна, это предположение, что экономический рост в России можно подтолкнуть, расширив денежное предложение.

«Широко известна формула Кудрина, связанная с сокращением расходов из федерального бюджета. Он поддерживает жесткую монетарную политику и является антагонистом программы «Стратегия роста», разрабатываемой Титовым и Глазьевым. Я не разделяю ни одну из этих позиций.  С одной стороны, жесткое сокращение расходов по принципу Кудрина невозможно, но с  другой и накачивание экономики деньгами за счет печатания денег тоже не является реалистичным подходом", - отметил Исаев.

Следующий миф по версии Кудрина - это уверенность в том, что экономический рост в России можно разогнать, задействовав имеющиеся в стране незагруженные производственные мощности.

«Здесь я с ним в большей степени с ним соглашусь. Кудрин заявляет о необходимости создавать новую умную экономику, потому что действующие производственные мощности, технологически отсталые и не способны к модернизации. Условные швейные цеха в Ивановской области построены еще в 60-70-е годы, и банально не в состоянии принять новые современные станки, обеспечивающие производительность труда в разы больше. Естественно, нам крайне необходимо строить новую умную экономику», - подчеркнул Никита Исаев.

Заблуждением Кудрин назвал ожидание пользы от возвращения ЦБ РФ к активной валютной политике. "Российский рубль находится в коридоре 55-60 за доллар, и ничего ему не угрожает. Если мы продолжаем выдерживать политику заморозки совместно со странами ОПЕК, то в перспективе для рубля ничего не изменится", - уверен Исаев.

Он подчеркнул, что любые же фиксации курса снимают живость с рынка грозит прорывами в виде "черных вторников".

Закрыть