Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

В Петербурге QR-код поможет отличить легальный ларек от нелегального

В Петербурге легальные объекты торговли будут оснащены QR-кодами. В них будет содержаться информация о договоре, сроках аренды, адресе объекта. Всего такие QR-коды должны получить 5300 нестационарных торговых объектов, с которыми у города заключены договоры аренды.

В Петербурге легальные объекты торговли будут оснащены QR-кодами. В них будет содержаться информация о договоре, сроках аренды, адресе объекта. Как рассказал заместитель председателя Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга Александр Герман, всего такие QR-коды должны получить 5300 нестационарных торговых объектов, с которыми у города заключены договоры аренды. 

"Большое количество нелегальных объектов появляется в Петербурге. Чтобы отличить легальный бизнес от нелегального, мы вводим эти коды, - отметил Александр Герман. – Это будет большой помощью для работы районных администраций и для государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости. И петербуржцы могут этим воспользоваться – если информация не будет соответствовать действительности, они также смогут автоматически оставить заявку на портале "Наш Санкт-Петербург".

В прошлом году подобную практику опробовал Московский район, но, по словам Александра Германа, проверить можно было только те объекты, которые содержались в реестре Московского района. В масштабах всего города QR-коды привязаны к Региональной геоинформационной системе (РГИС), которая позволяет идентифицировать объекты в их привязке с выданными разрешениями и картой. 

По словам исполнительного директора Общественного совета по развитию малого предпринимательства Владимира Меньшикова, в Петербурге два года назад были существенные проблемы с оформлением летних кафе, которые тоже являются нестационарными торговыми объектами. Сейчас ситуация урегулирована. "Но основная причина в появлении нелегальных торговых объектов - не в сложности документооборота и выдаче разрешений. Павильон у метро – это сверхрентабельно. Некоторые, пользуясь тем, что эти объекты не всегда быстро уничтожаются, их ставят. Кроме того, не всегда выполняются условия договоров, и могут появляться объекты, за которые не платят", - полагает Владимир Меньшиков.

Пока коды выдаются в инициативном порядке предпринимателям, обратившимся за этим, а также тем, кто сейчас заключает договоры на аренду. Планируется, что эта практика станет повсеместной и до конца года все легальные НТО будут обеспечены кодами. Как полагают в комитете, такая мера - еще один шаг на пути выявления незаконных торговых объектов.

Фото: "ПД"

В перспективе кодами должны быть обеспечены все легальные НТО, включая летние кафе, стоянки, павильоны.

Первые QR-коды были вручены предпринимателям, чьи павильоны находятся возле станции метро "Пионерская".

Закрыть