Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Петербургский пенсионер, обвиняющийся в убийстве соседей, не хотел, чтобы они "возродились"

Пенсионер Юрий Савин, обвиняемый в жестоком убийстве своих соседей, выступил в Санкт-Петербургском городском суде с последним словом. Предположительно 25 мая он услышит свой приговор.

Пенсионер Юрий Савин, обвиняемый в жестоком убийстве своих соседей, выступил в Санкт-Петербургском городском суде с последним словом. Предположительно 25 мая он услышит свой приговор.

Убийство проживавших в одной из коммуналок дома 7 корпус 1 по пр. Культуры 35‑летней женщины и ее 50‑летнего сожителя вскрылось 21 июля 2016 года, когда жильцы парадной вызвали сантехников, пожаловавшись на засор канализационного стояка. Те, начав работу, едва не потеряли дар речи, когда извлекли из трубы фрагменты человеческих тел.

Установить подозреваемого не составило труда. Юрий Савин, сосед убитых, и не отпирался. Подробно рассказал, как за несколько недель до преступления купил сигнальный пистолет, сам переделал его в боевой, изготовил глушитель, проверил боеспособность поделки на многостраничной книге в твердом переплете, а 19 июля, войдя в комнату соседей, которые в тот момент спали, прострелил им головы. Затем еще больше суток разделывал тела большим секатором и спускал останки в унитаз…

Фото: "ПД" / В. Перминова

Мотив убийства пенсионер объяснял тем, что соседи якобы были асоциальными личностями, постоянно пьянствовали, регулярно его оскорбляли. В итоге в комментариях к публикациям в Сети о пенсионере замелькали призывы "понять и простить". Между тем, при внимательном изучении обстоятельств подсудимый не выглядит такой уж отчаявшейся жертвой обстоятельств, какую в нем поспешили разглядеть.

По версии следствия, преступление он долго и тщательно готовил. Расправившись с соседями, не стал вызывать полицию, а начал самым гнусным способом заметать следы. В признании им вины после задержания просматривается свое объяснение. Как ранее не раз привлекавшийся к уголовной ответственности подсудимый наверняка хорошо знает: чем меньше отпираешься на следствии и в суде – тем гуманнее Фемида.

"К тому, что случилось, привело аморальное поведение потерпевших. И система до этого довела. Я говорил полиции: "Примите меры, или я за себя не ручаюсь". А соседи мне угрожали, я опасался за свою жизнь и имущество", – подсудимый, судя по всему знающий статью 61 УК РФ на зубок, "тянул" на дополнительные смягчающие обстоятельства.

Фото: "ПД" / В. Перминова

Оставался один момент, которому не было даже придуманного оправдания – расчленение тел.

"Я считал, что если у человека есть вторая жизнь, то лучше я их помельче изрублю, чтобы они уже не возродились", – изрек пенсионер, после чего по рядам слушателей прокатился ропот возмущения.

В прениях гособвинитель попросил для Савина, обвиняющегося в незаконном обороте оружия и боеприпасов, изготовлении оружия и умышленном убийстве двух лиц, 19 лет строгого режима.

Защита - о снисхождении.

Закрыть