Яндекс.Метрика

Петербуржцам расскажут о болотных черепахах

В Год экологии в Санкт-Петербурге состоится мероприятие, посвященное Всемирному дню черепахи. Удивительно, но факт: один из видов пресноводных черепах вполне прижился в болотах Ленинградской области.

В Год экологии в Санкт-Петербурге состоится мероприятие, посвященное Всемирному дню черепахи. Удивительно, но факт: один из видов пресноводных черепах вполне прижился в болотах Ленинградской области.

Завтра в 19:00 библиотека на Благодатной ул.,  20, приглашает петербуржцев на игровую программу, посвященную черепахам, многие виды которых сейчас – на грани исчезновения.

Удивительным даже для ученых остается факт, что в Лужском и Волосовском районах Ленобласти обитает болотная черепаха. По мнению специалистов, такой северный ареал обитания нетипичен, поэтому есть версия появления там черепахи неестественным путем.

«Возможно, там когда‑то выпустили болотную черепаху, а климат ей подошел, и она стала размножаться», – поясняют специалисты. Возникла популяция болотной черепахи в Ленобласти примерно в 1960‑е гг. Болотная черепаха занесена в Красную книгу Российской Федерации.

Организаторы мероприятия во Всемирный день черепахи проведут лекцию «Спасите черепаху!», игру- викторину «Мир стоит на черепахе», мастер-класс для детей старше 6 лет «Смешные черепашки: веселое рисование и поделки из бумаги» и другие.

Вход на «черепашье» мероприятие свободный. 

Закрыть