Яндекс.Метрика

Под Петербургом спасли 15 тысяч спешивших на нерест лягушек

Волонтеры и специалисты Дирекции особо охраняемых природных территорий комитета по природопользованию Петербурга помогли 15 тыс. лягушек и жаб преодолеть дорогу в заказнике "Сестрорецкое болото". Земноводные весной мигрируют на нерест и обратно и нередко погибают под колесами автомобилей.

Волонтеры и специалисты Дирекции особо охраняемых природных территорий комитета по природопользованию Петербурга помогли 15 тыс. лягушек и жаб преодолеть дорогу в заказнике "Сестрорецкое болото".  Земноводные весной мигрируют на нерест и обратно и нередко погибают под колесами автомобилей.

В этом году активная миграция остроносых и травяных лягушек, серых жаб продолжалась около месяца, что в два раза превышает обычный период. Специалисты подведомственной комитету по природопользованию Дирекции особо охраняемых природных территорий на участке дороги в заказнике "Сестрорецкое болото", где ежегодно были раздавлены тысячи животных, поставили ограждения по обочинам. На расстоянии до 150 метров по обеим сторонам дороги установлены сетки, у которых животные останавливаются.

"Самый активный период пришелся на прошедшую неделю. Волонтеры в течение часа переносили по полторы тысячи земноводных", - рассказывает специалист дирекции Дмитрий Мячков-Зенкевич. Он подчеркнул, что закрыть дорогу в заказнике для автомобилей невозможно, так как она ведет к населенному пункту вне границ заповедной территории. Около 150-ти земноводных все же погибли под колесами.

По наблюдению специалистов, расстояние для перехода животных в этом году увеличилось со 150 до 300 метров. На 2018 год запланировано увеличение длины ограждений.

Специалисты Дирекции особо охраняемых природных территорий благодарят учащихся школ, жителей прилегающих районов, учителей и работников учреждений культуры за помощь земноводным.

Закрыть