Яндекс.Метрика

Убийце российского пилота дали 5 лет тюрьмы в Турции

Суд в Турции вынес приговор Альпараслану Челику, который взял на себя ответственность за убийство пилота российского Су-24 Олега Пешкова.

Суд в Турции вынес приговор Альпараслану Челику, который взял на себя ответственность за убийство пилота российского Су-24 Олега Пешкова.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на адвоката, Челик приговорен к 5 годам тюрьмы за незаконное владение оружием. "Суд не рассматривал дело о причастности Челика к гибели российского летчика Пешкова, расследование по нему продолжается", — отметил адвокат Мурат Устюндаг.

Челика судили сразу по нескольким статьям. Отметим, шесть лет назад Челик был осужден на 2,5 года за сбыт фальшивых купюр. Известно, что за два месяца до истечения этого срока ему разрешили повидать семью, однако в тюрьму Челик так и не вернулся и отправился воевать в Сирию.  

Российский самолет Су-24, которым управлял Олег Пешков, был сбит 24 ноября 2015 года около турецкой границы в Сирии. Пилоты катапультировались, однако командира бомбардировщика боевики расстреляли с земли. Второй пилот был спасен. 

Президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении погибшему посмертно звания Героя России.

Сразу после инцидента с самолетом ответственность за смерть пилота взял на себя Альпарслан Челик. Уже во время следствия он стал говорить, что не убивал летчика и даже якобы приказывал боевикам не стрелять по спускающемуся с парашютом Пешкову.

Закрыть