Яндекс.Метрика

В Киеве признали, что полностью запретить российские соцсети не получится

Полностью заблокировать российские соцсети на территории Украины невозможно. Этот факт признали в администрации президента Украины.

Полностью заблокировать российские соцсети на территории Украины невозможно. Этот факт признали в администрации президента Украины.

Замглавы администрации Дмитрий Шимкив считает, что вместо полной блокировки на Украине нужно создавать барьеры пользователям для входа в соцсеть и уменьшать их украинскую аудиторию. По его мнению, такие действия ограничат возможность сбора данных российскими спецслужбами. 

Как пишут украинские СМИ, Шимкив заявил, что украинские системы сегодня смогут "отсечь" 60% аудитории "ВКонтакте" с помощью url, dns и управления трафиком. По его словам, уже сейчас наблюдается отток украинских пользователей "ВКонтакте".


Между тем жители Киева сообщают в соцсетях, что на улицах украинской столицы появились палатки, где за небольшую плату (50 гривен, то есть около 100 рублей) всем желающим предлагают разблокировать доступ к запрещенным на Украине российским интернет-ресурсам.

Напомним, в середине мая президент Украины Петр Порошенко подписал указ о запрете в стране российских соцсете "ВКонтакте" и "Одноклассники", а также ряда других ресурсов, в том числе сервисом "Яндекса" и Mail.Ru. Украинские чиновники заявили, что российские онлайн-сервисы могут быть использованы российскими спецслужбами для "наступления" на Украину.

Закрыть