Юные петербуржцы везут домой медали с международных соревнований

Спортсмены Санкт-Петербурга в мае достойно выступили на всероссийских и международных соревнованиях, показав высокие результаты в турнирах по легкой атлетике, боевому искусству кендо, дзюдо, бейсболу, хоккею с мячом и паралимпийскому фехтованию.

Спортсмены Санкт-Петербурга в мае достойно выступили на всероссийских и международных соревнованиях, показав высокие результаты в турнирах по легкой атлетике, боевому искусству кендо, дзюдо, бейсболу, хоккею с мячом и паралимпийскому фехтованию.

В Краснодарском крае состоялись всероссийские соревнования по легкой атлетике (по метаниям) «Богатырь».

Среди метательниц копья петербурженка Светлана Печникова, несмотря на плохие погодные условия в Адлере, где проходили состязания, смогла завоевать серебряную медаль (50,14 м). Бронзовым призером в этом виде программы стала еще одна представительница Санкт-Петербурга Алия Бузанакова (49,34 м).

Петербургские атлеты также стали бронзовыми призерами соревнований в толкании ядра – Екатерина Бурмистрова (17,14 м), метании диска – Наталья Широбокова (57,24 м), и метании копья – Егор Николаев (74,53 м).

Также в Сочи завершился Кубок России по многоборьям. Петербурженка Елизавета Аксенова стала бронзовым призером в семиборье, набрав 5821 очко по сумме результатов.

Кендо по‑европейски

В Будапеште состоялся 28‑й чемпионат Европы по кендо.

В составе сборной России выступали три петербуржца: Константин Корнетов (юниорская команда), Кирилл Кремчеев и Виктор Трофимов (оба – мужская команда). Юниорская команда завоевала золотые медали в командном первенстве, а Константин Корнетов стал также обладателем серебряной награды в личном турнире. Кирилл и Виктор достойно выступили в командном первенстве и помогли мужской сборной России впервые в истории достичь четвертьфинала европейского чемпионата.

Молодые любят бейсбол

В подмосковной Балашихе на днях завершилось молодежное первенство России по бейсболу. Сборная Санкт-Петербурга, ведомая Денисом Новокшоновым и Никитой Егоровым, стала обладателем серебряных медалей. Наши земляки одержали две победы в четырех встречах. Лучшим игроком нашей команды на турнире стал питчер Сергей Самуйлов, подававший в обеих выигранных встречах. Также отлично сыграли кетчер Владислав Чистов и питчер Дмитрий Боричев.

Блеснули на льду

В городе на Неве состоялся традиционный турнир ветеранов по мини-хоккею с мячом  «Кубок Победы», посвященный 72‑й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Приняли участие команды из Петербурга, Ленинградской области и подмосковного Красногорска. Петербургская «Невская Заря», пройдя турнир без поражений, лишь по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей заняла первое место, опередив спортсменов из команды «Ветераны хоккея с мячом Санкт-Петербурга», которым достались серебряные медали. Команда гостей из подмосковного Красногорска «Ястребы» стала бронзовым призером.

Организаторы отметили лучшего нападающего – Никиту Паутова («Невская Заря»), лучшего защитника – Дмитрия Аникушина («Ястребы») и лучшего вратаря – Алексея Кузькина («Сборная ветеранов СПб»).

Награды дзюдоистов

На Кубке Европы по дзюдо, завершившемся в Оренбурге, спортсмены из Санкт-Петербурга завоевали две серебряные и пять бронзовых медалей. Серебряные награды – в активе Дилбары Салкарбек, боровшейся в весовой категории 57 кг (тренеры – мастер спорта международного класса Анна Сараева и заслуженный тренер России Михаил Рахлин, «Клуб дзюдо Турбостроитель»), и Анжелы Гаспарян, выступавшей в категории свыше 78 кг (тренируется у Дмитрия Мишина).

Бронзовыми призерами кубка стали Исмаил Хамхоев (90 кг), подопечный заслуженных тренеров России Михаила Рахлина и Ярослава Керода, воспитанницы Екатерины Буравцевой и Михаила Рахлина Валерия Забалуева (48 кг) и Галия Сагитова (52 кг), а также Ольга Крюкова (63 кг), тренирующаяся у Анны Сараевой и Михаила Рахлина. Все – представители «Клуба дзюдо Турбостроитель». В категории свыше 78 кг у женщин бронза также досталась петербургской спорт­сменке Александре Хомын (тренер Дмитрий Мишин).

Клинки сильных духом

В Новосибирске завершилось первенство России – 2017 по паралимпийскому фехтованию на колясках среди юношей и юниоров. У юношей золотую медаль на рапирах и серебряную медаль на шпагах завоевал петербургский спортсмен Олег Гавриленков.

Среди юниоров бронзовые медали завоевали Вадим Щербаков – на саблях и Олег Гавриленков – на рапирах.

Примечательно, что впервые в истории паралимпийского фехтования на колясках петербуржцы завоевали медали среди саблистов. Оба спорт­смена – учащиеся СДЮШОР профсоюзов по фехтованию «Спартак», тренируются у Екатерины Маянц (рапира), Дарьи Зюбиной (шпага) и Анны Никифоровой (сабля).

Наследница Исинбаевой

В южнокорейском Пусане состоялись международные соревнования по прыжкам с шестом. Петербурженка Ольга Муллина победила с результатом 4,50 м.