Яндекс.Метрика

Диоксид азота и аммиак подпортили воздух в Петербурге

Уровень загрязнения атмо­сферы в целом по городу в апреле был повышенным. Об этом рассказали специалисты Северо-Западного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Уровень загрязнения атмо­сферы в целом по городу в апреле был повышенным. Об этом рассказали специалисты Северо-Западного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

В целом уровень загрязнения воздуха в прошлом месяце оказался повышенным.

Наиболее всего воздух был загрязнен диоксидом азота, аммиаком и взвешенными веществами, уточнили в управлении. 

В то же время случаев высокого и экстремально высокого загрязнения зафиксировано не было.

Более 90 % от общего объема выбросов оксидов азота попадает в воздух при сжигании различных видов топлива. Взвешенные вещества – это не что иное, как пыль.

Аммиак попадает в воздух в результате производства аммиака, азотной кислоты, азотных удобрений, работы металлургических пред­приятий, различных химических производств.

Наблюдения за качеством воздуха ведут и специалисты Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.

Согласно их данным, в Северной столице c 11 по 18 мая концентрация загрязняющих веществ в воздухе составила: оксида углерода – 0,1 ПДК (среднесуточной предельно допустимой концентрации), оксида азота – 0,2 ПДК, диоксида азота – 0,9 ПДК, диоксида серы – 0,1 ПДК, взвешенных частиц с диаметром менее 10 мкм – 0,2 ПДК. 

В ночь на 17 мая в Невском районе разовая концентрация оксида углерода превысила максимальную предельную допустимую концентрацию в 1,4 раза.

Закрыть