Яндекс.Метрика

ФАС возбудила дела против Lenovo и HP

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дела в отношении российских "дочек" компаний Lenovo и Hewlett-Packard (HP) - ООО "ЭйчПи Инк" и ООО "Леново (Восточная Европа/Азия)".

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дела в отношении российских "дочек" компаний Lenovo и Hewlett-Packard (HP) - ООО "ЭйчПи Инк" и ООО "Леново (Восточная Европа/Азия)". Причина - непредоставление компаниями информации по делу о закупках для ГАС «Выборы».

Материалы о возбуждении административного дела размещены на сайте ФАС. В документах говорится, что по данным на 23 мая HP не направила в ФАС запрошенные документы и представила заведомо недостоверные сведения. Компания Lenovo также не предоставила ФАС требуемую информацию для расследования.

Компании сослались на то, что не располагают запрашиваемыми ведомством электронными письмами. Но внеплановая проверка ФАС обнаружила запрашиваемую электронную переписку.

Теперь компаниям грозит штраф до 500 тыс. рублей.

Осенью прошлого года ФАС уже возбудила дело о картельном сговоре на поставщиков компьютерной техники для ГАС «Выборы», которые предложили на аукционе системные блоки HP и Lenovo.

Закрыть