Яндекс.Метрика

"Хлебосолье" на раздолье: православная ярмарка в Митрополичьем саду

Издавна на Руси ярмарки пользовались широкой популярностью. Да и в Европе такие торговые съезды были известны с Х в. Тогда их называли "ямархат". Купцы везли товары в наиболее безопасные и удобные места. Так возникли ярмарки в Испании и Австрии, в Польше и Венгрии, во Франции, Германии, Великобритании.

Издавна на Руси ярмарки пользовались широкой популярностью. Да и в Европе такие торговые съезды были известны с Х в. Тогда их называли "ямархат". Купцы везли товары в наиболее безопасные и удобные места. Так возникли ярмарки в Испании и Австрии, в Польше и Венгрии, во Франции, Германии, Великобритании.

На площадях перед церквями и соборами раскидывался ярмарочный городок. Несколько дней шла бойкая торговля, подбадриваемая выступлениями артистов, шумными гуляниями, песнями, плясками.

Благодаря активным стараниям добровольцев существуют ярмарки и в наши дни. Например, недавно, с 8 по 14 мая, АНО "Духовное наследие" провело уже ставшую известной в Петербурге ярмарку "Хлебосолье" – название говорит само за себя. Здесь гостей встретили радушные фермеры с богатым ассортиментом товаров собственного заботливого производства.

Традиционно настроение поднимали веселые народные песни, представленные различными творческими коллективами. В этом году выступали ансамбли "Любава", "Белорыбица" и "Кунаки", исполняли душевные песни народный артист России Владимир Дяденистов и Ксения Зуден, Сюзанна Аракелян с Александром Грачевым и многие другие. Казаки продемонстрировали искусство владения шпагой и даже устроили спортивный турнир, а также побаловали гостей и кубанской кухней.

Прошла ярмарка в Митрополичьем саду Александро-Невской Лавры. Само место имеет вековую историю и заслуживает отдельного внимания. Сад создавался с 1717 г. Был засажен разными породами деревьев и кустов. Но в 1933 году, после закрытия Лавры, его ждала печальная участь – местность была заброшена и пришла в запустение. И только сейчас, после того как территорию передали Санкт-Петербургской епархии, вновь началось активное восстановление парковой зоны. Проведение ярмарок некоторым образом способствует возобновлению и поддержанию порядка в саду.

Игорь Матвеев, директор АНО "Духовное наследие", объяснил важность проведения подобных мероприятий. По его словам, ярмарка – единственное место для горожан, где можно купить настоящие фермерские экологически чистые продукты, и одна из немногих возможностей торговли качественным товаром для фермеров. Сейчас в России громко обсуждается вопрос импортозамещения, но система сбыта для отечественных производителей разработана пока слабо. Сетевые магазины не берут товары у частников. На рынки продукты поступают через посредников, которые скупают все за копейки и продают втридорога. Есть только одна возможность встретиться фермеру с покупателем – ярмарка. Выгода обоюдная.

На "Хлебосолье" сразу бросается в глаза разительное отличие ярмарки от рынка. На ярмарке свежие товары продаются напрямую производителем, который может гарантировать качество собственного продукта. Ярмарка устраивается периодически, в течение нескольких дней – у фермера нет возможности проводить много времени за прилавком, надо работать, поддерживать хозяйство. Рынок – постоянная торговая зона посредников. И откуда там берутся товары – непростой вопрос.

"Хлебосолье" богато продовольственными товарами, продукцией ремесленников и рукодельниц. Особое место, как всегда, занимает мед: акациевый, гречишный, разнотравье, лесной и многие другие виды, привезенные из разных уголков страны. Постоянными участниками медовых рядов являются пасечники из Башкирии, Кубани, Алтая, Сибири, Белгородского края. Ассортимент насчитывает более 200 наименований натуральных продуктов на медовой основе.

Профессионалы с удовольствием делятся своими секретами. Объясняют, как правильно выбирать мед. Подсказывают, что такие признаки, как отсутствие осадка и жидкое состояние на протяжении долгого времени, должны настораживать. Затвердевание меда – естественный процесс, который делает вкусовые и полезные качества только более насыщенными. Например, разнотравье твердеет за неделю-месяц – это природное подтверждение натуральности продукта.

Сейчас очень популярен крем-мед: с помощью "кремовниц" – этот аппарат функционирует, как медленная центрифуга, – готовят десерт нежной воздушной консистенции – и полезно, и вкусно! Конечно, по-прежнему востребованы и другие продукты пчеловодства.

Надо отметить, на "Хлебосолье" тщательно проверяют качество товаров, наличие документов – это обязательная процедура для всех продавцов. Естественно, городские власти и проверяющие органы также следят за соблюдением всех норм. Заработанная за последние годы хорошая репутация дорогого стоит, и дирекция ярмарки серьезно подходит к отбору участников.

Ближайшая ярмарка "Хлебосолье" пройдет в Гатчине с 26 мая по 1 июня. Пожелаем организаторам успехов, солнечной погоды и сил, чтобы радовать, как всегда, своих гостей!

Закрыть