Яндекс.Метрика

Марокканец на велосипеде пытался пересечь российско-финскую границу

Пограничники ФСБ России задержали в Ленинградской области гражданина Марокко, который пытался незаконно попасть на территорию Финляндии. Сделать это марокканец пытался на велосипеде.

Пограничники ФСБ России задержали в Ленинградской области гражданина Марокко, который пытался незаконно попасть на территорию Финляндии. Сделать это марокканец пытался на велосипеде.

Гостя страны задержали накануне вечером в пограничной зоне, когда он стремился в сторону Финляндии. Выяснилось, что гражданин Марокко 1989 года рождения 8 мая прилетел в Москву в аэропорт Шереметьево.

Проведя несколько дней в столице, марокканец отправился в Петербург. Неделю "турист" провел в городе на Неве, где не только посещал достопримечательности, но и разрабатывал план проникновения в Финляндию. Оттуда марокканец намеревался переправиться в другие страны Евросоюза.

Выбор пал на не совсем стандартное средство передвижения - в Петербурге иностранец купил горный велосипед и трое суток ехал на нем до Выборга.

"Но средневековый город не был конечной точкой запланированного "велопробега по-мароккански", спустя несколько дней иностранец направился в сторону государственной границы РФ, где и был выявлен пограничным нарядом", - уточнили в пресс-службе ПУ ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

У задержанного нашли серьезный набор переселенца: комплект теплых вещей, медикаменты, продукты на несколько дней. Пограничники нашли в навигаторе марокканца и конечный пункт его велопутешествия - финский город Лаппеенранта.

Сотрудники Пограничного управления ФСБ России провели с иностранцем беседу и передали его в УМВД РФ по Выборгскому району Ленинградской области. Уже там будет решаться вопрос о привлечении велосипедиста к административной ответственности за нарушение режима пребывания в России. В дальнейшем марокканца ждет выдворение за пределы нашей страны.

Закрыть