Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Петербург к Кубку Конфедераций украсят футбольные мячи из роз и миллионы цветов

Около 7 млн летников украсят Петербург в этом году. Это более 50 различных видов и сортов растений от скромных бархатцев до эффектных сурфиний. Многие цветники будут посвящены футбольной тематике.

Около 7 млн летников украсят Петербург в этом году. Это более 50 различных видов и сортов растений от скромных бархатцев до эффектных сурфиний. Многие цветники  будут посвящены футбольной тематике. 

Сейчас основные силы садовников брошены на украшение главных магистралей города. Только на Московском и Пулковском шоссе в ближайшие дни будет высажено около 230 тыс. цветов. Всего же ко Дню рождения Петербург украсят около 2 млн композиций. 

Из-за майских холодов к летнему оформлению городских улиц в Петербурге приступили позже обычного. 

"Работу садовников осложнила весна, поздняя и холодная, поэтому сроки были сдвинуты примерно на 10 дней. Тем не менее, установив график в две смены, мы выполним все работы ко Дню города и к Международному экономическому форуму", - сказал начальник Управления садово-паркового хозяйства Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга Сергей Ляховненко.

Несмотря на то, что морозы и снег уже позади, сотрудники садово-паркового предприятия готовы к новым сюрпризам природы и запаслись специальными укрывными материалами. Они спасут растения от внезапных заморозок.

Каждый год садовники стараются удивить петербуржцев необычными цветочными композициями.

Пожалуй, одна из самых интересных сейчас рождается на Пулковском шоссе недалеко от аэропорта Пулково. В центре цветника площадью около 300 кв. метров располагается большой футбольный шар. Рядом с ним - яркое полотно из синих, белых и красных виол.

Украшение улиц "футбольными" цветниками продолжится - ко времени проведения Кубка Конфедераций в городе будет установлено 176 тематических конструкций, рассказали в Комитете по благоустройству.

Этим летом в Петербурге будет много свисающих ампельных цветов – это растения со стелющимися или красиво ниспадающими побегами. Садовники планируют высадить более 110 тысяч ампельных цветов. Это на 30% больше, чем в прошлом году.

Как отмечают в комитете, они более заметны, чем плоскостные цветники, и позволяют украсить даже те городские уголки, где нет обширных зеленых территорий. Да и сегодня просто невозможно представить городские улицы без изысканных вазонов и многоярусных цветочных композиций.

"Ампельные композиции, как правило, устанавливаются на вертикальных конструкциях. Это цветы в кашпо на опорах освещения, а также ящики-цветники на дорожных ограждениях. Они придают городу объёмное цветочное решение", - сказал Сергей Ляховненко. 

Цветочное оформление должно завершиться до 10 июня. К этому времени цветники и композиции появятся во всех районах города. 

На убранство спальных районов Петербурга обратил внимание член регионального штаба ОНФ в Петербурге, руководитель рабочей группы "Общество и власть: прямой диалог" Валерий Солдунов. По его словам, в последнее время в ОНФ стали поступать жалобы жителей отдаленных районов на скромное цветочное убранство. Он подчеркнул, что Петербург - это не только исторический центр, и важно, чтобы праздничное настроение было создано в каждом районе, каждом дворе.

Закрыть