Яндекс.Метрика

Петербургские ученые разрабатывают уникальный способ доставки лекарств

Борьба с болезнями сегодня выходит на новый уровень. В международной научной лаборатории Университета ИТМО началась разработка гибридных наносистем для адресной доставки лекарств.

Борьба с болезнями сегодня выходит на новый уровень. В международной научной лаборатории Университета ИТМО началась разработка гибридных наносистем для адресной доставки лекарств.

Сердечно-сосудистые и онкологические заболевания на сегодняшний день остаются основной причиной смертности в развитых странах. При их лечении часто возникают побочные эффекты, когда препараты оказывают негативное влияние на здоровые клетки организма.

Решить эту проблему, по мнению ученых, можно с помощью адресной доставки лекарств, когда активные вещества воздействуют на конкретные клетки, а не на весь организм в целом. Как сообщили в пресс-службе Университета ИТМО, именно этим вопросом занялись исследователи в международной научной лаборатории.

Как отмечают ученые, сегодня появилась возможность управлять движением лекарственных средств, и поэтому можно доставить их точно по адресу. Для этого используются специальные системы, представляющие собой наночастицы, обладающие магнитными свойствами.

Так, например, сейчас ученые работают над терапией против онкологических заболеваний. Для этого в пораженном органе устанавливают стент с магнитными элементами, который должен притягивать наносистемы, наполненные лекарственным препаратом. По оценкам исследователей, у такого подхода меньше побочных действий, чем при химио- и лучевой терапии.

В лаборатории также планируется разработать системы, необходимые при лечении ишемических заболеваний.

Как подчеркнули в университете, лаборатория, где сейчас проводятся исследования, уникальна не только своим оборудованием, но и командой высококвалифицированных специалистов. Удалось подобрать исследователей, которые могут охватить всю цепочку создания и изучения наносистемы, начиная с синтеза отдельных компонентов и заканчивая тестированием на животных.

Исследования проводятся совместно с учеными Института цитологии РАН и Института экспериментальной медицины центра Алмазова.

Закрыть