Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Эрмитаже открылась выставка работ главного художника ИФЗ

В Главном штабе Государственного Эрмитажа открылась персональная выставка главного художника Императорского фарфорового завода Нелли Петровой "Реальность и волшебство".


Фото: "ПД"

В Главном штабе Государственного Эрмитажа открылась персональная выставка главного художника Императорского фарфорового завода Нелли Петровой "Реальность и волшебство".

Экспозиция открылась в рамках цикла персональных выставок художников ИФЗ в Государственном Эрмитаже – совместного проекта ведущего музея страны и старейшего в России предприятия. Мероприятия проходят в преддверии 275-летнего юбилея Императорского фарфорового завода и познакомят всех любителей и почитателей искусства фарфора с творчеством мастеров.

Фото: "ПД"

Нелли Петрова - главный художник Императорского фарфорового завода, художник по росписи фарфора, скульптор, заслуженный художник Российской Федерации, почётный член Российской Академии художеств.

Фото: "ПД"

Поздравил художницу с открытием выставки и вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов.

"Мне очень приятно, что ваша выставка открывается в канун большого праздника -  Дня города. И приятно, что работы, которые все эти годы рождала Нелли Петрова, пополнят постоянную экспозицию музея", - сказал Владимир Кириллов.

Фото:"ПД"

Нелли Петрова отметила, что неслучайно выставка проходит именно в Арке Главного Штаба Эрмитажа. "Вся моя жизнь кружилась вокруг этого места. Прошли многие годы, и теперь мы открываем здесь мою выставку. Я люблю свой славный Императорский фарфоровый завод, особенно своих девочек - мастеров предприятия. Поскольку без них ничего не получилось бы, ведь фарфор - очень трудоемкий материал", - сказала Нелли Петрова.

Фото: "ПД"

В составе монографической экспозиции более 200 произведений из фарфора, а также рисунки, этюды, эскизы росписей и композиций, наброски и зарисовки.

Зрителям представили шесть тематических залов: каждый со своей историей. В своем творчестве Нелли Петрова воспевает природу и народные колорит и мотивы. Свое детство художница провела в Сибири, где местная природа навсегда заняла большую часть её сердца и стала вдохновением в творчестве. Среди эскизов - проекты росписи предметов сервизов для Большого зала Екатерининского дворца в Царском Селе, а также фарфоровые композиции, посвящённые охоте, русским ягодам и простым ромашкам.

Фото: "ПД"

К выставке выпущен каталог, вступление к которому написал директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Закрыть