Яндекс.Метрика

В Кембридже опровергли постулат Стивена Хокинга о сингулярностях

Ученые Кембриджского университета опровергли постулат «космической цензуры» Стивена Хокинга и Роджера Пенроуза. Исследователям удалось доказать, что голые сингулярности могут существовать в трехмерном пространстве.

Ученые Кембриджского университета опровергли постулат «космической цензуры» Стивена Хокинга и Роджера Пенроуза. Исследователям удалось доказать, что голые сингулярности могут существовать в трехмерном пространстве, которое похоже на нашу Вселенную, но обладает отрицательной кривизной.

Сингулярность образуется после вспышки сверхновой, когда массивная звезда сжимается из-за мощной гравитации и образуется черная дыра. Там возникает область пространства с бесконечно высоким гравитационным притяжением. «Голой» сингулярность называют, когда она становится доступной для наблюдения, если черная дыра массивна и быстро вращается. Хокинг и Пенроуз предполагали, что законы физики запрещают существование голых сингулярностей, поскольку никакая информация не может выбраться из черной дыры («космическая цензура»).

В Кембридже смоделировали условия, при которых возможно существование в трехмерной Вселенной голых сингулярностей. Оказалось, что для этого Вселенная должна приобрести седловидную форму (антидеситтеровское пространство), пишут исследователи на сайте рhys.org.

Стивен Хокинг – один из самых известных в мире физиков-теоретиков. Изучал теорию возникновения Вселенной в результате Большого взрыва и теорию чёрных дыр. Почти всю жизнь страдает неизлечимым заболеванием - боковым амиотрофическим склерозом - и прикован к инвалидной коляске.

Закрыть