Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Экс-подводника приговорили к 12 годам строгого режима за подрыв инкассаторов в Петербурге

Приговор по делу о взрыве гранаты на территории завода "Пепси-Кола" вынесен сегодня в Петербурге. Бывший офицер-подводник Александр Малышев признан

Выборгский районный суд приговорил к 12 годам строгого режима со штрафом в 10 тыс. рублей 48-летнего Александра Малышева, бывшего офицера-подводника, признанного виновным в разбойном нападении в ночь на 18 сентября 2015 года на инкассаторов. В тот момент, когда последние выносили с завода "Пепси-Кола" сумку с 2,8 млн рублей, бывший подводник, как прозвучало в суде, метнул в них гранату.


В прениях гособвинение, сочтя вину Малышева доказанной по всем пунктам, просило дать подсудимому 17 лет "строгача". Однако судья Евгения Березнякова сняла самый тяжкий пункт обвинения - покушение на убийство двух лиц, совершенное общественно-опасным способом и сопряженное с разбоем - посчитав, что следствием не были предоставлены доказательства умысла на причинение Малышевым смерти инкассаторам. По этому обвинению Малышев оправдан с правом на реабилитацию.

Также частично удовлетворен заявленный потерпевшими гражданский иск - 1,2 миллиона рублей на двоих вместо шести заявленных.

Напомним, в ночь с 17 на 18 сентября автомобиль инкассации подъехал к КПП-1 завода в 5‑м Верхнем пер. Получив на предприятии почти 2 млн рублей, двое инкассаторов вышли из здания и направились к машине, когда грянул взрыв.

Несмотря на тяжелые ранения и густой дым, мужчины смогли открыть дверь автомобиля, забросить туда сумки с деньгами и укрыться за машиной. Водитель внутри мгновенно нажал на блокиратор дверей. 

Видеокамеры записали темный силуэт мужчины и последовавшую за этим вспышку. Через пару секунд мужчина вернулся к КПП, посмотрел в сторону автомобиля инкассаторов, а затем ушел.

На черно-белой записи удалось разглядеть "Фольксваген Гольф Плюс" 2011–2014 годов выпуска, а также приметы злоумышленника: рост около 170 см, немолод, прихрамывает. Генетический же "портрет" удалось определить по оставшимся на держателе взрывателя гранаты Ф1 частичкам пота.

После полугода поисков, в процессе которых оперативникам и следователям пришлось отработать всех владельцев подобных автомобилей в городе и области, Александр Малышев был задержан. Он рассказал, что на преступление его толкнули накопившиеся долги по кредитам.

Закрыть