Яндекс.Метрика
  • Игорь Федоров

Эксперты назвали самые удобные для жизни районы Петербурга

О том, в каких местах Северной столицы жить лучше всего, спорят давно и много. Всякий раз приводятся «железобетонные» доводы, и кажется, что точка в споре поставлена. Однако всегда появляется кто-то новый и пытается доказать свою правоту.

О том, в каких местах Северной столицы жить лучше всего, спорят давно и много. Всякий раз приводятся «железобетонные» доводы, и кажется, что точка в споре поставлена. Однако всегда появляется кто-то новый и пытается доказать свою правоту.

Аналитики премии по недвижимости Urban Awards попытались выяснить, какие места в городе самые привлекательные для проживания и покупателей недвижимости. Районы рассматривались с точки зрения обеспеченности социальной инфраструктурой: детскими садами, школами, вузами, спортивными объектами и торговыми центрами. Учитывался и фактор экологии – наличие или близость парковых зон. Каждому критерию присваивалась оценка по его значимости для покупателя недвижимости.

При анализе школ и детсадов внимание обращалось на заполняемость. Не секрет, что в районах с высокой численностью проживающих, но с небольшим числом школ учебные заведения могут быть переполнены, работая  в несколько смен. 

По данному показателю победителем стал Пушкинский район.

Московский район был признан самым благоприятным сразу по двум показателям: по комфортности для  деловых людей и  как второй среди самых удобных районов для проживания с детьми.

Искали на карте

Одновременно аналитики компании «Яндекс» решили изучить комфортность проживания в Петербурге по Яндекс-картам. Для этого были использованы данные о различных организациях. Исследователи хотели выяснить места, где в  пешей доступности расположено все необходимое для жизни и развлечений. Был составлен и второй рейтинг. В нем районы рассматривались с точки зрения развлечений: местоположение ресторанов, музеев, театров, баров и других заведений досуга.

Аналитики обратили внимание, что социальная инфраструктура районов Петербурга развита неравномерно.  Например, на севере Выборгского района, в  поселке Парголово, из большинства жилых кварталов далеко идти до поликлиник и не хватает развлечений. Рядом со станцией метро «Проспект Просвещения» в том же районе  все необходимое есть в шаговой доступности.

Или досуг, или удобства

Общий вывод исследования был таков: верх рейтинга занимают районы, где на большей части жилой территории удобно расположены магазины, школы, детские сады, парикмахерские и другие организации, оказывающие бытовые услуги.

Лидером в обоих рейтингах стал Центральный район. В нем находится больше всего таких организаций – на каждых троих жителей приходится какое-нибудь подобное учреждение. 

Хуже всего с инфраструктурой в целом обстоят дела в Петродворцовом и Красногвардейском районах. Там больше всего территорий, жителям которых далеко идти до каких-либо важных организаций.

Наиболее неоднородными районами – подходящими для  чего-то  одного: либо только для жизни, либо только для развлечений, – оказались Фрунзенский и Кронштадтский. В первом удобно жить, но сравнительно мало мест 

для развлечений. В жилой части второго много мест, где можно провести досуг, но не хватает больниц и поликлиник.


Закрыть