Яндекс.Метрика

Элитное жилье: что учесть при покупке

О  дорогой недвижимости слышали многие, но об особенностях рынка этого жилья известно немного. «ПД» решил разобраться в тонкостях приобретения элитной недвижимости и продажи дорогих квадратных метров.

О дорогой недвижимости слышали многие, но об особенностях рынка этого жилья известно немного. «ПД» решил разобраться в тонкостях приобретения элитной недвижимости и продажи дорогих квадратных метров.

Главное отличие сегмента дорогой недвижимости состоит в том, что зависимость от курса валют здесь больше, чем на массовом рынке, поэтому цены отображают поведение курса рубля. Дешевеет он – дорожает недвижимость, и наоборот. В остальном все похоже на  обычные новостройки: метры растут в цене по мере готовности жилого комплекса.

«Рынок вторичной «элитки» специфичен. На него сильно влияет объем предложения нового жилья. По этой причине, в частности, квартиры в старом фонде исторического центра продаются существенно сложнее. А вот квартиры в новых комплексах, купленные на первых стадиях строительства, периодически появляются в продаже по цене ниже, чем у застройщика. В целом брокеры отмечают, что объекты вторички в хорошем месте за разумные деньги находят покупателя очень быстро», – рассказывает Дмитрий Лобов, коммерческий директор проекта  LifeDeluxe. Обывательское представление о том, что покупатели дорогой недвижимости способны оплатить все и сразу, неверно. 

«Нельзя сказать, что ипотека не играет роли, но она меньше. Клиенты здесь умеют договариваться с девелоперами о рассрочках, а с банками – о скидках, поэтому, скорее, речь не о стимулировании спроса ипотекой, а вообще о наличии этого механизма как  опции»,  – поясняет Дмитрий Лобов. 

Судя по тому, какую информацию девелоперы продвигают на Lifedeluxe.ru, именно рассрочка является актуальным инструментом стимулирования спроса на роскошную недвижимость.

Еще одна особенность сегмента – маркетинговая агрессивность девелоперов. Часто тот, кто сначала ориентировался на вторичку, столкнувшись с обилием предложений на первичном рынке, переключается на него.


Закрыть