Яндекс.Метрика

Хор из 3 тысяч человек спел на Дворцовой площади

Гигантский сводный хор выступил сегодня на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге. Так в городе отметили День славянской письменности.

Гигантский сводный хор выступил сегодня на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге. Так в городе отметили День славянской письменности и культуры.

На этот раз выступление было самым масштабным за всю историю таких концертов в Петербурге - на главной площади города одновременно спели три тысячи человек. Напомним, в прошлом году выступал  детско-юношеский хор, состоявший из 2,5 тыс. певцов.

Детские, юношеские и молодежные хоры выступили в сопровождении симфонического оркестра. Дирижировал хором заслуженный артист России, художественный руководитель и главный дирижер Камерного хора Смольного собора Владимир Беглецов.

пресс-служба администрации губернатора Санкт-Петербурга

Выступление хора транслировалось на большие экраны. Спеть с детьми мог любо желающий - на площади раздавали буклеты с текстами песен.

"Мне очень радостно, что замечательная традиция хоровым пением отмечать этот праздник с каждым годом набирает все больше сторонников. Она родилась в нашем городе, а сегодня вместе с нами поет вся Россия", – обратился к участникам хора губернатор Георгий Полтавченко.

пресс-служба администрации губернатора Санкт-Петербурга

Отметим, хоровые праздники прошли сегодня одновременно во всех столицах российских регионов - везде исполнялся единый репертуар.  

Губернатор поздравил горожан с праздником, который посвящен равноапостольным Кириллу и Мефодию, создавшим славянскую письменность.

В Российской империи День славянской письменности был установлен с 1863 года, отмечали этот праздник и в СССР, а с 1991 года в новой России он приобрел государственный статус и стал ежегодным.

пресс-служба администрации губернатора Санкт-Петербурга

Идея проведения хоровых концертов родилась в Петербурге четыре года назад. Первое выступление сводного хора на Исаакиевской площади было посвящено Дню рождения города. Теперь же участники концерта отдают дань великим просветителям Кириллу и Мефодию, день памяти которых отмечается 24 мая. 

Закрыть