Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Китайские блокбастеры, лучшие газеты и журналы Поднебесной представили в Северной столице

В рамках Года СМИ России и Китая в Северной столице проходит «Неделя СМИ, журналистики, изданий, радиовещания и телевидения провинции Хубэй в России». В город на Неве из КНР прибыли более 100 человек - сотрудники одной из самых крупных в Китае медиа-корпораций.

В рамках Года СМИ России и Китая в Северной столице проходит «Неделя СМИ, журналистики, изданий, радиовещания и телевидения провинции Хубэй в России». В город на Неве из КНР прибыли более 100 человек - сотрудники одной из самых крупных в Китае медиа-корпораций.

В Китайском деловом центре Ленэкспо прошла торжественная церемония, объединившая членов делегации Китая и петербуржцев: руководителей китайских центров Петербурга, деканов факультетов, связанных с китайской культурой в Петербурге и всех поклонники традиций Поднебесной.

Председатель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгений Григорьев в начале своего выступления поздравил гостей из Китая с наступающим национальным праздником драконьих лодок и поблагодарил за визит в Северную столицу - один из красивейших городов России и мира.

"Только что мы провели небольшие переговоры и определились с тем, что у нас есть очень хорошие перспективы для сотрудничества, - сказал он. - Задачи, поставленные руководителями наших стран, нужно выполнить: реализовать социальные и культурные вопросы взаимодействия".

Евгений Григорьев отметил, что два великих народа, два великих государства могут реализовать все вопросы, которые будут направлены во благо мира и улучшение благосостояния наших людей. "Нет лучше традиции, чем дружба и взаимопомощь", - подчеркнул он.

Замминистра отдела пропаганды провинции Хубэй Го Джун отметил, что для него большая честь приехать в культурную столицу России.

"Я рад быть во главе китайской делегации и благодарен за теплый прием", - сказал он. Го Джун отметил, что провинцию с Россией связывает многое: с 17 века более 70 процентов чайного рынка России занимала китайская провинция Хубэй.

Кроме того, именно здесь, на юге Китая, была возведена первая православная церковь Китая.

"Я уверен, что наше взаимодействие будет с годами только крепнуть", - подытожил Го Джун.

В рамках встречи было подписано соглашение о реализации проекта «Совместный творческий центр для китайских и русских писателей», который планируется создать в рамках Китайского делового центра при Ленэкспо, а также проекта "Российско-китайский культурно-деловой парк", который продолжит развиваться в Северной столице.

После официальной части делегация и гости праздника направились в павильон №3 Ленэкспо: здесь гости осмотрели выставку медиадостижений Китая, где представлены кадры из известных китайских фильмов, стенды местных газет и изданий, а также популярная сфера создания кино-спецэффектов.

В пресс-службе Ленэкспо отметили, что китайский деловой центр Ленэкспо уже стал настоящим "Чайна таун": с момента открытия за три года его посетили 170 делегаций из 17 провинций Китая. Он включает в себя церемониальный китайский ресторан, два павильона с действующими экспозициями китайских и российских компаний.

В рамках недели СМИ Хубэй в Петербурге прошла и серия культурных мероприятий: лекции по каллиграфии в учебном театре на Моховой совместно с Институтом Конфуция в Петербурге, выставка китайских компаний и подписание бизнес-договоров между предпринимателями двух стран.

Закрыть