Яндекс.Метрика

Петербуржцы не хотят рисковать на перепродаже строящегося жилья

С каждым годом на рынке снижается число инвестиционных сделок. Желающие подзаработать на перепродаже строящегося жилья не хотят рисковать, тем более когда доходность сделок стремится к минимуму.

С каждым годом на рынке снижается число инвестиционных сделок. Желающие подзаработать на перепродаже строящегося жилья не хотят рисковать, тем  более когда доходность сделок стремится к минимуму.

Прошли времена, когда гарантированно можно было заработать на перепродаже строящегося жилья. Желающих покупать квартиру на начальном этапе строительства, чтобы позже продать дороже и опять купить в «котловане», стало значительно меньше. 

Исполнительный директор консалтинговой компании «Разумные решения» Наталья Лугинина рассказывает, что число подобных сделок в последние 3-4 года заметно уменьшилось. Эксперт объясняет это сокращением у населения свободных средств, которыми можно рисковать. 

Однако главным фактором является снижение доходности спекулятивных покупок: стоимость жилья в начале строительства и в конце отличается очень мало. 

Сюда же можно добавить и  частые задержки сдачи домов. Впрочем, это не означает, что  желающих переуступить свое право на будущую квартиру становится меньше. В связи с экономической ситуацией в отрасли многие застройщики, особенно некрупные, все чаще используют в работе бартерную схему. Однако из этого не следует, что, купив квартиру у подрядчиков, инвестор сможет продать быстро и дороже, чем покупал.

Закрыть