Яндекс.Метрика

СМИ: смертник из Манчестера был связан с "Аль-Каидой"

Подозреваемый в совершении теракта, 22-летний Салман Абеди мог быть связан с террористами из Аль-Каиды. Об этом сообщает телеканал NBS со ссылкой на источник в разведке США.

Подозреваемый в совершении теракта, 22-летний Салман Абеди мог быть связан с террористами из Аль-Каиды. Об этом сообщает телеканал NBS со ссылкой на источник в разведке США.

Предполагаемый исполнитель теракта на "Манчестер Арене", 22-летний Салман Абеди был связан с террористической группировкой "Аль-Каида". Как сообщает телеканал NBC со ссылкой на источник в американской разведке, личность Абеди установили с помощью найденной на месте взрыва банковской карте и технологии распознавания лиц. 

За последний год мужчина посетил несколько стран, в том числе Ливию, откуда родом его семья. Источник в разведке расказал журналистам, что родные Абеди ранее обращались в полицию Британии, чтобы предупредить о том, что он опасен.

Связи Абеди с "Аль-Каидой" очевидны, сообщает канал, однако подозреваемый может быть связан и с другими террористическими группировками. Сообщается, что взрывное устройство, которое привел в действие Абеди, было сложным, а при его изготовлении использовались составляющие, которые нельзя добыть в Британии.

Взрыв прогремел в фойе стадионе "Манчестер Арена",  где заканчивался концерт певицы Арианы Гранде. Трагедия случилась 23 мая в 22.35. Погибли 22 человека, в том числе дети, около 120 пострадали. Несколько подростков и девочка 8 лет до сих пор числятся пропавшими без вести. 

Ответственность за взрыв в Манчестере взяла запрещенная в РФ террористическая группировка "Исламское государство". Подозреваемого в организации терактов в Британии, 37-летнего мужчину, задержали в аэропорту Лондона перед вылетом в Турцию. Как считает полиция, оттуда он хотел отправиться в Сирию.


Закрыть