Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Три главных изменения приемной кампании-2017 назвали в Петербурге

Легко ли заполучить вожделенный студенческий билет в Северной столице и сколько баллов отделяют абитуриентов от бюджетного места в вузе рассказали в медиацентре правительства Петербурга. Там на пресс-конференции раскрыли все новшества приемной кампании-2017.

Легко ли заполучить вожделенный студенческий билет в Северной столице и сколько баллов отделяют абитуриентов от бюджетного места в вузе рассказали в медиацентре правительства Петербурга. Там на пресс-конференции раскрыли все новшества приемной кампании-2017.

Контрольные цифры приема на первый курс в вузы Петербурга в 2017 году составляют 25 тыс. 953 места, что практически совпадает с прошлогодними показателями. Именно столько счастливых молодых людей смогут похвастаться петербургским студенческим билетом первокурсника.

Студенческая столица 

По словам председателя Комитета по науке и высшей школе Андрея Максимова, весь ректорский состав города порадовали результаты независимого исследования Высшей школы экономики Москвы о доступности образования в регионах РФ.

"Было очень приятно, что высшие учебные заведения Петербурга заняли в этом исследовании ведущие позиции, - подчеркнул он. -  У Петербурга -первое место в России по качеству приема абитуриентов".

Золотая медаль у вузов Северной столицы и по такому показателю, как экономическая доступность образования. 

"Не скрою, что независимое исследование произвело впечатление на весь ректорский корпус и правительство Санкт- Петербурга, - подчеркнул Андрей Максимов. - Это результат спокойной и профессиональной работы всего сообщества".

Как и прежде, в город прибывает огромное количество студентов из регионов России и других стран.

Как отметил зампредседателя Совета ректоров Санкт-Петербурга, ректор Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов Александр Запесоцкий, в прошлом году около 70% поступающих составили иногородние абитуриенты.

"Эта цифра показывает не только фактически высокий потенциал образовательных учреждений Петербурга, но и доверие страны, - считает Александр Запесоцкий. - Кроме того, она демонстрирует огромную работу, которая была проделана последние 25 лет". Это и совершенствование городской инфраструктуры, и повышение уровня правопорядка, и рост общего культурного уровня.

"Мы видим и интересную тенденцию: если в постсоветское время петербуржцы уезжали в Москву, сейчас среди абитуриентов вузов Петербурга - всё больше москвичей",- отметил Александр Запесоцкий.

По его словам, именно в городе на Неве есть возможность стать настоящим российским интеллигентом.

Медики и гуманитарии

По результатам прошлого года наиболее популярными среди абитуриентов стали медицинские специальности (до 170 человек на место), сохранили позиции специальности гуманитарной и экономической направленности (более 100 человек на место). На технические специальности, связанные с IT технологиями конкурс составил более 20 человек на место.

Большую активность при подаче документов, как и прежде, показывает прекрасный пол -  от девушек поступило 58% заявлений. 

В топ-20 вузов России с самым высоким проходным баллом вошли 4 учреждения Петербурга: Санкт-Петербургский национальный исследовательский Академический университет РАН (93,5 баллов), СПбГУ (90), НИУ Высшая школа экономики (87,1), Университет информационных технологий, механики и оптики (86,9).

Три новшества 

Все основные правила для поступающих в вузы в этом году сохранились, они опубликованы на сайте министерства образования РФ. Так, абитуриент имеет право подать документы в 5 вузов на три специальности в каждом.

Изменения коснулись сроков приема документов в магистратуру: в 2016 году прием завершался не ранее 10 августа, в 2017- не ранее  20 июля. 

Сроки начала приема документов на бакалавриат устанавливает каждый вуз самостоятельно и публикует на своем сайте. Общее правило для всех - начать не позднее 20 июня.

Первый этап зачисления завершается, как и прежде, 1 августа.

Изменения коснулось абитуриентов из Крыма: вместо отдельной квоты они могут поступать как по результатам ЕГЭ, так и по результатам вузовских вступительных экзаменов.

Третье нововведение кампании этого года касается льгот для военнослужащих: они распространены на войска национальной гвардии РФ.

Без паники

Выпускникам, которые так и не успели определиться с тем, куда поступать, а мама и школа давят и не дают успокоиться, дал совет  Александр Запесоцкий.

"Такие ребята есть всегда: родителям не надо делать из этого трагедии и вообще не надо вмешиваться, - считает он. - Если молодой человек не определился, не надо давить, нужно выбрать хотя бы из трех областей : техническая, медицинская или гуманитарная". 

По его словам, поступать все равно нужно: на первых курсах обучение проходит практически одинаково, расслоение и узкая специфика начинаются позже. 

"Жизнь сама внесет свои коррективы,- уверен Запесоцкий. - В какой бы вуз Петербурга ни поступил молодой человек, у него есть возможность получить отличное образование, но только если и он сам будет трудиться над этим".

Восьмого августа завершится основная приемная кампания 2017. 

Закрыть