Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

В Петербурге прошел турнир по дзюдо памяти Анатолия Рахлина

В Санкт-Петербурге в концертно-спортивном комплексе «Сибур Арена» прошел V юношеский турнир по дзюдо, посвященный памяти заслуженного тренера России Анатолия Рахлина.

В Санкт-Петербурге в  концертно-спортивном комплексе «Сибур Арена» прошел V юношеский турнир по  дзюдо, посвященный памяти заслуженного тренера России Анатолия Рахлина.

В соревновании участвовали спортсмены не старше 15 лет. Юноши боролись за медали в восьми весовых категориях, а девушки – в семи. Самая легкая категория – до 37 кг, а  самая тяжелая  – свыше 66 кг. Соревнования прошли на пяти татами по действующим международным правилам дзюдо с ограничениями. 

Турнир проводится в Северной столице с 2013 г. при поддержке правительства Санкт-Петербурга как особо значимое спортивное мероприятие. Его дата приурочена к дню рождения легендарного тренера Анатолия Рахлина – 23 мая. 

Организаторами турнира выступили «Клуб Дзюдо Турбостроитель», Фонд поддержки и  развития дзюдо им. А. С. Рахлина, Комитет по  физической культуре и спорту при участии Федерации дзюдо Санкт-Петербурга. 

Наставник президента

 Церемонию открытия традиционного состязания предварили выступление скрипичного дуэта Dolce, исполнившего композицию, включавшую фрагменты классических произведений Вивальди и Моцарта, а также мелодии песен рок-группы Queen. 

Затем собравшиеся увидели на  большом экране эпизоды документального фильма «Наследие тренера» об Анатолии Рахлине, в котором о нем вспоминает его самый известный ученик президент России Владимир Путин. 

Затем участников турнира поприветствовал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, сказавший, что замечательный человек выдающийся тренер Анатолий Рахлин полвека отдал работе с юными спортсменами и  учил их  не  только мастерству борьбы самбо и дзюдо, но и воспитывал у ребят мужской характер, учил их  любить Родину. «Среди учеников Рахлина было немало известных в  будущем людей  – политиков, военачальников, бизнесменов. Его дело продолжили сыновья – Михаил и Евгений», – сказал Георгий Полтавченко. 

Президент «Клуба Дзюдо Турбостроитель» заслуженный тренер России Михаил Рахлин объявил турнир открытым. Второй год подряд соревнование принимает один из крупнейших спортивных комплексов Северной столицы – «Сибур Арена». 

Хайбулаев не забыл свою цель 

Среди гостей турнира был олимпийский чемпион Лондона-2012 по  дзюдо Тагир Хайбулаев, который ответил на вопросы журналистов. 

«Анатолий Семенович Рахлин был человеком строгим, но справедливым, по-хорошему жестким. Его детство пришлось на военные годы, он пережил блокаду, в нем был настоящий стержень. Когда я стал чемпионом Игр, то он поздравил меня и сказал, что в России еще не было двукратного олимпийского чемпиона по  дзюдо и что я должен стремиться к второй победе. В Рио в прошлом году у меня не получилось, сейчас я взял паузу в выступлениях, но я постараюсь решить эту задачу на следующей Олимпиаде», – сказал Тагир Хайбулаев

Закрыть