Яндекс.Метрика

"Ведомости": Турция ввела новые ограничения на ввоз пшеницы из России

Анкара ввела новые ограничения на импорт российской пшеницы. Теперь на долю РФ будет приходиться 20-25% от всех выданных лицензий на импорт.

Анкара ввела новые ограничения на импорт российской пшеницы. Теперь на долю РФ будет приходиться 20-25% от всех выданных лицензий на импорт.

Как пишет в среду газета "Ведомости", речь идет о лицензии на импорт пшеницы в режиме внутренней переработки. Она позволяет поставлять зерно в Турцию без пошлины для переработки и дальнейшего экспорта. Такой  режим действует на территории Турции для всех стран в целях защиты внутреннего рынка. Турция с 15 марта перестала выдавать лицензии на импорт пшеницы из России в таком режиме.

РФ вводила эмбарго на поставки из Турции ряда продуктов с 1 января прошлого года в ответ на атаку турецких ВВС на российский бомбардировщик Су-24 в Сирии. В октябре прошлого года Москва решила снять ограничения на поставки в РФ отдельных видов продукции из Турции -  косточковых культур и цитрусовых. Позднее было снято эмбарго еще на ряд продуктов, за исключением замороженного мяса и субпродуктов курицы и индейки, а также турецких томатов, огурцов, винограда, яблок, груш и клубники. 

4 мая Турция отменила ограничения на импорт российской пшеницы. Анкара исключила РФ из списка стран, которые ввозят сельхозпродукты без пошлин.  Днем ранее президент РФ Владимир Путин и глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган на переговорах в Москве договорились о снятии ограничений в торговле. При этом РФ сохранила эмбарго на турецкие помидоры.

Закрыть