Яндекс.Метрика

Владимир Путин встретился с президентом Филиппин в Кремле

Переговоры президента России Владимира Путина и филиппинского лидера Родриго Дутерте начались вечером во вторник в Представительском кабинете Первого корпуса Кремля, сообщает ТАСС.

Переговоры президента России Владимира Путина и филиппинского лидера Родриго Дутерте начались вечером во вторник в Представительском кабинете Первого корпуса Кремля, сообщает ТАСС.

С российской стороны во встрече принимают участие глава МИД Сергей Лавров, помощник президента Юрий Ушаков, министр экономического развития Максим Орешкин. Из Филиппин на переговоры прибыли министр иностранных дел Алан Питер Кайетано, министр обороны Дельфин Лоренсана, специальный помощник президента Кристофер Лоуренс Го.

Родриго Дутерте в ходе встречи с российским лидером сообщил, что вынужден раньше запланированного срока вернуться из Москвы на родину из-за боевых столкновений армии с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ).

"Подразделение ИГИЛ заняло провинцию (Минданао), и там по-прежнему сейчас идут боевые действия, столкновения", - сказал Дутерте.

"Я выражаю вам большую признательность за приглашение посетить Российскую Федерацию с визитом, конечно, мы считаем Россию нашим близким другом", - добавил филиппинский лидер.

Владимир Путин выразил соболезнования в связи с гибелью людей из-за террористической атаки. "Я хочу выразить соболезнования в связи с гибелью людей в Вашей стране, которая произошла вследствие террористической атаки. Я и мои коллеги с полным пониманием относимся к тому, что вы вынуждены вернуться срочно на родину", - сказал российский президент.

"Я хочу выразить надежду на то, что конфликт будет как можно быстрее урегулирован с наименьшими потерями", - добавил Владимир Путин.

По его словам, несмотря на сокращение сроков визита филиппинского лидера, по его итогам будет подписан ряд документов. "Наши сотрудники и коллеги хорошо поработали и подготовили целый пакет документов, Ваши министры здесь остаются и завтра этот пакет документов, который направлен на развитие наших двусторонних связей, будет подписан", - сказал Владимир Путин.

Закрыть