Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Александр Говорунов: фундаментом петербургской культуры является Его Величество Книга

Одним из главных событий первого дня работы XII Санкт-Петербургского Международного книжного салона стало пленарное заседание «Устойчивое развитие страны: эволюция и революция».

Одним из главных событий первого дня работы XII Санкт-Петербургского Международного книжного салона стало пленарное заседание «Устойчивое развитие страны: эволюция и революция».

В нем приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов, заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимир Григорьев, президент Российского книжного союза Сергей Степашин, а также писатели Андрей Столяров, Евгений Водолазкин, Борис Орлов, Евгений Лукин, Николай Коняев.

Открывая дискуссию, вице-губернатор Александр Говорунов признался, что он выступает в данном случае в двух ипостасях - как вице-губернатор и как человек.

Поприветствовав всех участников Книжного салона, он сказал: «Я очень рад, что за столь незначительный срок Санкт-Петербургский книжный салон превратился из небольшого мероприятия в крупное международное масштабное событие».

Александр Говорунов также отметил, что культура, особенно в Петербурге, играет огромную роль. «Фундаментом петербургской культуры является Его Величество Книга, поэтому развитие Книжного салона имеет огромное значение, так же как и Книжные аллеи. Это не просто магазин под открытым небом, а возможность встретиться с любимыми писателями, посмотреть выступления артистов», -  сказал он.

Вице-губернатор сообщил, что темы Книжного салона выбраны не случайно, потому что нынешний год объявлен Годом экологии в России.

Кроме того, именно в этом году отмечается столетие Октябрьской революции. По его словам, термин «экология культуры», который ввел петербургский академик Дмитрий Лихачев, очень близок ему, потому что если есть культура, то социальное самочувствие у человека гораздо лучше.

Александр Говорунов напомнил о том, что этот год – Год экологии и поэтому когда из дорогой машины летит мусор, не лишним будет вспомнить про экологию культуры и мысли.

По мнению петербургского писателя Андрея Столярова, революция «не приятное, но естественное явление», и поэтому бояться ее не стоит. Он отметил, что сейчас жители России стали читать гораздо меньше, расцвет книжного дела закончился в конце 20 века, и сейчас чтение является уделом элит.

В дискуссию с ним вступил Александр Говорунов, который рассказал, что всегда читает своим внукам книги и не считает, что это лишь удел элит. Так, по его словам, поступают многие родители. Другое дело - цифровая эра, в которую сегодня вступило все человечество, но это данность, отметил он и сказал, что мы обязательно должны вписаться в эти изменения.

Привет от великого классика русской литературы Даниила Гранина передал собравшимся на дискуссию Сергей Степашин. «Петербургу повезло – величайший классик русской литературы живет и творит здесь, пишет новые книги. В сентябре состоится презентация его новых произведений», - отметил он.

Директор Дома писателя Евгений Лукин рассказал о конкурсе «Неизвестный Петербург», который в этом году был посвящен революции. По его словам, конкурс вызвал огромный интерес у петербуржцев. На него поступило более 500 работ. Большинство петербуржцев оценили революцию неоднозначно - и как плохое, и в то же время как хорошее событие.

Евгений Водолазкин, перефразируя известную фразу Булгакова, заявил: «Революция начинается в головах, поэтому надо держать в порядке голову и сердце». А вот, по мнению писателя Николая Коняева, революция в России всегда заканчивается святой Русью.

Закрыть