Яндекс.Метрика

Депутаты ЗакСа поддержали законопроект о поддержке молодых мам

Депутаты петербургского заксобрания поддержали законопроект, предусматривающий финансовую поддержку молодых матерей. С 1 января следующего года мамы, родившие первого ребенка с 20 до 24 лет, получат единовременную выплату от города в размере 50 тыс. рублей.

Депутаты петербургского заксобрания поддержали законопроект, предусматривающий финансовую поддержку молодых матерей. С 1 января следующего года мамы, родившие первого ребенка с 20 до 24 лет, получат единовременную выплату от города в размере 50 тыс рублей.

Постоянная комиссии по социальной политике и здравоохранению в ходе заседания, которое прошло 25 мая, рекомендовала принять в первом чтении законопроект "О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "Социальный кодекс Санкт-Петербурга", внесенный губернатором Георгием Полтавченко.

Согласно документу, петербурженки, которые впервые станут мамами в возрасте от 20 до 24 лет, получат единовременную выплату в размере 50 тыс. рублей. Новшество будет действовать начиная с 1 января 2018 года. По мнению разработчиков проекта, эта норма должна стимулировать повышение рождаемости в этой возрастной группе.

Члены комиссии также обсудили данные Комитета по социальной политике, Комитета по здравоохранению и Комитета по труду и занятости населения Петербурга об основах демографической политики города. Выступавшие сообщили, что приоритетными целями демографической политики Петербурга являются: увеличение к 2025 году продолжительности жизни населения до 79 лет, при одновременном увеличении активного периода жизни граждан пожилого возраста. Кроме того, приоритетным назвали  улучшение репродуктивного здоровья населения и рост к 2025 году суммарного коэффициента рождаемости до 1,614. 

Для этого правительство города приняло и реализует "Концепцию демографической политики Санкт-Петербурга на период до 2025 года". В течение последних 5 лет в городе фиксируется устойчивый прирост населения: к 2017 году в городе проживало уже 5,3 млн человек. В национальном рейтинге рождаемости Петербург занимает 20-е место, существенно опережая Москву. Растет доля семей, где появился второй и третий ребенок. Стабильно снижаются показатели младенческой смертности. Сегодня они значительно ниже общероссийского уровня. 

В то же время постепенно увеличивается возраст матерей, родивших первого ребенка. Сегодня более 37% новорожденных приходится на возрастную группу 25-29 лет. Для преодоления этой тенденции, по словам специалистов Комитета по социальной политики СПб, необходимы дополнительные меры поддержки молодых матерей.


Закрыть