Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко о реновации хрущевок: внимательно изучим опыт Москвы

Со многими проблемами в области реновации хрущевок, с которыми сейчас сталкивается Москва, Петербург столкнулся раньше. Об этом в интервью заявил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Со многими проблемами в  области реновации хрущевок, с которыми сейчас сталкивается Москва, Петербург столкнулся раньше. Об этом в интервью заявил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

По его словам, еще в 2008 году в Петербурге утвердили программу по развитию застроенных территорий. С этого времени инвесторами было построено всего десять домов (чуть более 1% от заявленного), переселены около 2 тыс. семей.

Сказалась нехватка стартовых пятен для постройки домов для временного проживания переселенцев из хрущевок. Ужесточились градостроительные нормы.

Тем не менее, как считает губернатор, посыл правильный. Построенные 65 лет назад дома современным требованиям к качеству жилья не отвечают и пытаться их реконструировать - это все равно что бросать деньги на ветер.

Необходима комплексная программа для изменения городской среды сразу в целых кварталах. Георгий Полтавченко отметил, что главное здесь – учитывать все интересы. "Насильно переселять – это неправильно", - полагает губернатор.

По его словам, Петербург внимательно изучит московский опыт, "плюс сейчас будут приниматься новые федеральные нормы".

"Все позитивное мы обязательно используем в петербургском законодательстве", - сказал губернатор.


Закрыть