Яндекс.Метрика

ИТМО в седьмой раз стал чемпионом мира по программированию

Петербургские программисты из ИТМО в седьмой раз стали чемпионами мира по программированию. В финале самого престижного чемпионата по программированию ACMICPC, который прошел в американском Рапид-Сити, они обошли соперников из США.

Петербургские программисты из ИТМО в седьмой раз стали чемпионами мира по программированию. В финале самого престижного чемпионата по программированию ACMICPC, который прошел в американском Рапид-Сити, они обошли соперников из США.

Университет ИТМО завоевал седьмой по счету чемпионский кубок самого крупного и престижного мирового турнира по программированию, побив собственный мировой рекорд по количеству побед. Финал чемпионата прошел 24 мая в Рапид-Сити (штат Южная Дакота, США).

В 41-ой по счету Олимпиаде ACM ICPC участвовало рекордное число программистов. Побороться за звание лучшего в программировании приехали 46 381 студент из 2 948 университетов 103 стран. В финале мирового первенства студентов-программистов вышли только 133 команды, из них 13 представляли Россию. Три команды приехали на чемпионат из Москвы, три из Санкт-Петербурга и по одной из Екатеринбурга, Новосибирска, Перми, Петрозаводска, Саратова, Самары и Томска. 

Честь Университета ИТМО защищали студенты кафедры компьютерных технологий Иван Белоногов, Илья Збань и Владимир Смыкалов. Готовил команду тренер-рекордсмен Андрей Станкевич, "воспитавший" уже несколько команд-чемпионов. Его подопечные более 15 лет выходят в финал мирового чемпионата по программированию.

За титут чемпиона в финале ACM ICPC разгорелась серьезная борьба. Студенты ИТМО решили 10 из 12 задач – столько же решили еще четыре команды. Петербургский вуз взял временем - на решение задач программисты из Северной столицы потратили минимум времени и получили седьмой по счету кубок мира. ИТМО, таким образом, стал абсолютным рекордсменом по количеству чемпионских титулов ACM ICPC, оставив за собой СПбГУ с четырьмя кубками, а также американский Стэнфорд и китайский университет Джао Тонг.

Еще три российских вуза стали призерами турнира.  Золото, помимо Университета ИТМО, досталось Варшавскому университету, Сеульскому национальному университету и СПбГУ. Серебо досталось российскому МФТИ и трем китайским вузам. Среди бронзовых призеров оказался Уральский федеральный университет. 

"Соревнование прошло удивительно гладко. В некоторых задачах мы интуитивно положились на факты, которые не могли доказать полностью, и чутье нас не подвело. Нам удалось сдать 10 задач фактически за четыре часа, и это дало хороший запас уверенности", - приводит слова Ивана Белоногова пресс-служба ИТМО.

Добавим, что ACM International Collegiate Programming Contest является старейшим чемпионатом по спортивному программированию. Он проводится c 1977 года, а его спонсором выступает компания IBM. Команды из РФ участвуют в ACMICPC с 1995 года и уже 12 раз получали чемпионский титул.


Закрыть