Яндекс.Метрика

Как спасти будущий урожай на даче

Затянувшаяся петербургская весна немного скорректировала планы садоводов. Многие посадки были отложены, однако сейчас – самое время продолжить работу.

Затянувшаяся петербургская весна немного скорректировала планы садоводов. Многие посадки были отложены, однако сейчас – самое время продолжить работу.

Уходящую весну петербуржцы запомнят надолго. Зарядившие в апреле холода долго не отпуск али из своих цепких объятий Петербург и  Ленобласть. Заморозки, мокрый снег, сильный ветер – все эти напасти надолго отбили у  дачников охоту к загородному отдыху. Непогода продолжилась и на майские праздники, и  только после них к нам пришло долгожданное тепло. 

На деревьях и кустарниках распустились листья. Дачникам теперь не до скуки. Надо компенсировать упущенное. Дел невпроворот. 

О начале полноценного дачного сезона обычно говорит массовое цветение луковичных, многолетников и плодовых деревьев. Это означает, что  можно высаживать рассаду. Самыми первыми в открытый грунт можно посеять холодостойкие овощные культуры. 

После 20 мая обычно угрозы заморозков уже нет, и  можно высаживать рассаду теплолюбивых культур. К ним относятся бахчевые и пасленовые – перец, помидоры, баклажаны, огурцы и другие. На третью декаду мая также приходится посев фасоли и тыквенных культур. Несмотря на то, что холода миновали и на пороге лето, следует оставаться начеку. Заморозки – одно из самых неприятных погодных явлений. Они в наших северных краях бывают даже в июне, в самую пору цветения большинства растений. Высаженную рассаду лучше всего дополнительно утеплить укрывным материалом. Если вечером температура воздуха на термометре приблизилась к значениям плюс 1-2 градуса, все теплолюбивые растения нуждаются в укрытии. 

Закрыть