Яндекс.Метрика

Как выбрать паркет

Паркет уже долгие годы остается в моде и ценится за красоту и экологичность. Это может показаться странным, но за роскошный паркет необязательно платить втридорога.

Паркет уже долгие годы остается в моде и ценится за красоту и экологичность. Это может показаться странным, но за роскошный паркет необязательно платить втридорога.

Выбирая напольные покрытия, вы невольно останавливаете взгляд на лакированной поверхности массивной доски, любуясь ее глянцевым блеском. Продавец всячески поддерживает ваш интерес, указывая на внешние преимущества лакированного паркета и упоминая о том, что лак защитит дерево. 

Что скрывает лак

Однако специалисты знают, что  слой завершающей отделки с использованием лака позволяет скрыть недостатки изделия: нарушения в структуре древесины и другие. Именно поэтому лакированный паркет и  стоит дешевле – наличие небольшого брака не позволяет продавать его по стоимости панелей, не имеющих дефектов. Мастера, приглашенные для укладки такого паркета, не смогут гарантировать заказчику качество отделки – очень скоро пол приобретет неаккуратный вид и разочарует. Спасти в таком случае может только циклевка паркета. Нередко продавцы магазина отделочных материалов напоминают о необходимости приобрести фаску для штучного паркета, говоря о том, что такой способ отделки сделает новый пол изысканным. Не спешите соглашаться: если паркет отличается высоким качеством, монтаж фаски не требуется. А вот наличие фаски в комплекте для обустройства пола должно насторожить – как правило, в попытке сбыть напольное покрытие, имеющее дефекты, производитель предлагает к нему специальную отделку, которая скроет неровные края панелей – и  станет при этом местом скопления пыли и грязи. 

Крупная или мелкая? 

Также потребителю часто внушают, что стоит покупать массивную доску больших размеров. Говорить о том, что массивный паркет лучше мелкого, не совсем верно. Под воздействием негативных внешних факторов, а также из-за повышенного внутреннего напряжения доски размером свыше 1200-1500 мм нередко подвержены деформации. В результате внешний вид пола портится, деформированные элементы приходится заменять. 

Закрыть