Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Книжные аллеи появятся в Крыму

В этом году в Крыму стартует большой фестиваль "Книжные аллеи". Гостей и жителей полуострова порадуют не только книжными новинками, но и классикой.

В этом году в Крыму стартует большой фестиваль "Книжные аллеи". Гостей и жителей полуострова порадуют не только книжными новинками, но и классикой. 

О фестивале в рамках XII Санкт-Петербургского Международного Книжного салона рассказал председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергей Серезлеев. 

По его словам, идею проекта обсуждали в течение двух лет. И вот, 5 июня, в Симферополе открывается Книжная лавка писателей. В это же время двери распахнет фестиваль «Книжные аллеи» в Ялте. 12 июня фестиваль стартует в Судаке. 

«В этом году возрождаем студенческие отряды. В Ялту приезжает первая смена из 10 лучших студентов, которые едут туда по профилю. Они будут заниматься Книжными аллеями: продажей книг, проведением мероприятий, продвижением проекта, пиаром. Важно, что они едут туда, в том числе с заданием от своих учебных заведений. Два дня они будут работать на аллеях и два дня – писать отчеты о том, что они делали и как. Эти отчеты потом попадут в их рефераты и дипломные работы», - рассказал председатель Комитета. 

Он подчеркнул: реализация проектов была бы невозможна без помощи коллег из Крыма. 

«Мы ощущаем внутренний трепет – Книжные аллеи выезжают в Крым, куда съезжаются люди со всей страны, поэтому очень важно, чтобы их уровень и статус был очень высоким», - заключил он. 

Как отметил заместитель председателя совета министров Крыма - министр внутренней политики, информации и связи республики Дмитрий Полонский, начало работы Книжных аллей - возрождение большого книжного дела на полуострове. 

«С книжными новинками и классикой смогут познакомиться не только крымчане, но и многочисленные гости нашего полуострова. Мы очень признательны нашим партнерам из Петербурга за то, что книга и литература возвращаются в Крым», - подчеркнул он. 

В четверг в Петербурге стартовал Международный Книжный салон. Открытие приходится на День филолога, который отмечают сегодня в стране. 

Планируется, что участие в салоне примут более 40 гостей, среди которых будет Эдвард Радзинский, Александра Маринина, Ник Перумов, Денис Драгунский. Почетным гостем салона станет член британской королевской семьи баронесса Мария Кристина фон Рейбниц, принцесса Кентская. 

В рамках салона запланированы 250 мероприятий.  


Закрыть